Aktuelles vom Dresdner Eislauf-Club e. V.
 
 

 

     Synchroneiskunstlauf

                   News

                    Eiskunstlauf

                       News

                  Impressionen

 

   

First CUP OF DRESDEN !
(International Synchronized Skating Competition)

 

Am 23.02.2019 fand erstmals der Cup of Dresden statt.

 

Der erste „Cup of Dresden“  ist erfolgreich zu Ende gegangen. In 4 verschiedenen Kategorien zeigten Synchronsportlerinnen und Sportler aus 5 Nationen ihr Können und begeisterten das zahlreich erschienene Publikum.

Wir möchten uns herzlich bei allen bedanken, die zum erfolgreichen Gelingen des Wettbewerbes beigetragen haben. Das sind neben dem Organisationsteam auch alle fleißigen Helfer, die am Wettkampftag für einen reibungslosen Ablauf gesorgt haben.

Also, noch einmal herzlichen  Dank und weitere erfolgreiche Wettkämpfe.

Der Vorstand des DEC

 

 

Gold und Bronze aus Jihlava

 

Am 24.03.2018 fand im tschechischen Jihlava der letzte Synchroneiskunstlaufwettkampf für unsere SYS Teams statt.
Sie beenden damit eine sehr erfolgreiche Saison.

Das Nachwuchsteam der Saxony Ice Pearls holte mit 36,89 Punkten die Goldmedaille und das Mixed Age Team der Saxony Ice Pearls mit 47,66 Punkten die Bronzemedaille nach Dresden. Die Kleinen Eisteufel erlangten in der Kategorie Neulinge den 7.Platz und können stolz auf ihre Leistung sein.

 

 

 

Budapest Cup 2018
Vom 02.03.-04.03.2018 starteten alle unsere Synchroneiskunstlaufteams beim Budapest Cup im wunderschönen Ungarn.
In der Kategorie Neulinge starteten insgesamt 12 Teams und Die kleinen Eisteufel erlangten mit 22,28 Punkten Platz 8. In der Kategorie Nachwuchs starteten 13 Teams und unsere Saxony Ice Pearls Novice erlangten mit 33,56 Punkten Platz 6. In der Kategorie Mixed Age gab es 21 teilnehmende Teams und unser Saxony Ice Pearls Mixed Age Team erlangte mit 48,88 Punkten Platz 7.

Der Budapest Cup ist der größte internationale SYS Wettkampf. Dieses Jahr nahmen insgesamt 91 internationale Teams teil!

Herzlichen Glückwunsch allen Teams.

 

 

 

OSM 2018
Am Wochende (10.02.-11.02.2018) wurden die Saxony Ice Pearls Novice mit 33,50 Punkten und die Saxony Ice Pearls Mixed Age mit 51,90 Punkten Sächsischer Meister im Synchroneiskunstlaufen. Die Kleinen Eisteufel erlangten in der Kategorie Neulinge 25,24 Punkte und freuten sich über Platz 2.
Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

 

 

GOLD & SILBER für die Saxony Ice Pearls Novice & Saxony Ice Pearls Mixed Age aus Salzburg beim Mozart Cup!
Für das SIP Novice Team gab es 58,97 Punkte und damit Gold! Bei ihrem ersten Wettkampf mit neuer Kür, konnten sie sich gegen 6 andere Teams durchsetzten und glänzten auf dem obersten Treppchen.
Das SIP Mixed Age Team erlangte mit 44,12 Punkten seine persönliche Bestleistung und sicherte sich Platz 2 und somit die Silbermedaille bei insgesamt 11 Teams. Herzlichen Glückwunsch. 

 

 

 

 

 

 

 

 



Spenden

an den DEC-Förderverein?
Schon ab 1 EUR im Monat können Sie förderndes Mitglied werden und damit unsere Sportler unterstützen.
Infos auf www.efv-dresden.de

 

Banner Sponsoren

 

 



         >>          Saison 2018/19          <<

 



 

                Freizeitpokal 2019

                      06.04.2019

 

Wir gratulieren allen Sportlerinnen und Sportlern zum erfolgreichen Wettkampf !

 

AK 5

    1.Platz   Alexandra Jeziak

    2.Platz   Ricardo Garcia Heine

AK 6 

    2.Platz   Lanea Hiller

    5.Platz   Anika Bleul

    6.Platz   Jamie Seidel

AK 7 Jungen

    1.Platz   Grischa Ulbrich

AK 7 Mädchen

    2.Platz   Emily Winkler

    3.Platz   Linda Weber

AK 8 Jungen

    2.Platz   Lorenz Klaholz

    3.Platz   Friedrich Dondit

AK 8 Mädchen

    1.Platz   Luisa Seifert

Nachwuchs Mädchen A

    1.Platz   Alexa Gahrig  

    2.Platz   Béatrice Grube

ISU Gold

    1.Platz   Skati Richter

    2.Platz   Jennifer Rentzsch

ISU Master Damen

    1.Platz   Juliane Wagner

ISU BronzeB

    4.Platz   Manuela Lehmann

ISU Bronze A

    2.Platz   Alina Päßler

    5.Platz   Jasmin Rentzsch

     7.Platz   Julia Wolf

     8.Platz   Marie Goldenstein

Hobby B/C

    3.Platz   Julia Werner

    5.Platz   Julia Aschoff

  14.Platz   Jessica Bitterlich 

   Hobby C

    2.Platz   Lilly Dubbert

    4.Platz   Tina Päßler

 

 

   

     


Bilder zum vergrössern anklicken !


                  

                  Hamburger Michel 2019

                    06.04.-07.04.2019

 

Springs Girls AK 8

    3.Platz   Joela Lehmann

Springs Girls AK 9 

    3.Platz    Mara Börner

Springs Girls AK 10 

    5.Platz    Hannah Hoheit 

 

                 

 

zum vergrössern Bild anklicken !


                    

                  13.SCC-Pokal Berlin

                    29.03.-31.03.2019 

 

Neulinge Mädchen

    1.Platz   Alexa Gahrig 

    3.Platz   Béatrice Grube   


                    Heiß auf Eis Pokal 2019

                         29.03.-31.03.2019         

 

Elementefolge U5 Mädchen

    1.Platz   Lanea Hiller

AK 7 Jungen

    1.Platz   Grischa Ulbrich

AK 7 Mädchen

    1.Platz   Leni Louisa Pritzl

    2.Platz   Linda Weber

    4.Platz   Emily Winkler

AK 8 Mädchen

    2.Platz   Leonie Mix

    3.Platz   Joela Lehmann 

    4.Platz   Lotta Großmann

    9.Platz   Luisa Seifert

AK 8 Jungen

    2.Platz   George Garcia Heine

    3.Platz   Lorenz Klaholz    

    4.Platz   Friedrich Dondit

AK 9 Mädchen

    7.Platz   Yella Ulbrich

    8.Platz   Mara Börner

AK 10 Mädchen

    2.Platz   Yara Illig

     4.Platz   Evelyn Müller

  10.Platz   Maeva Hiller

  12.Platz   Hanna Hoheit

  13.Platz   Elisa-Theres Höhne

AK 10 Jungen 

    1.Platz   Kirill Illenseer

AK Über 10 Mädchen

    1.Platz   Alexa Gahrig 

ISU Artistic Bronze Damen

    5.Platz   Manuela Lehmann

KK 8 Mädchen B

    2.Platz   Juliane Werner

    4.Platz   Alina Päßler 

Neulinge Mädchen

    8.Platz   Thea Kurze 

Nachwuchs Mädchen

    2.Platz   Angelika Schmidt

    4.Platz   Evelyn Illenseer

    7.Platz   Lina Linnea Freitag

ISU Bronze Damen

    8.Platz   Jasmin Rentzsch

  10.Platz   Manuela Lehmann 

ISU Gold Damen

    5.Platz   Jennifer Rentzsch 

KK 7 Mädchen

    2.Platz   Tina Päßler

 

hier alle Ergebnisse  


                 Eisfasching beim DEC e.V.

                        1.-4. Klasse

 

     

 

zum vergrössern Bild einfach anklicken !


 

                   Skate Adult Berlin 2019

                     01.03.-03.03.2019

 

Bronze Artistic YA

   1.Platz   Julia Wolf

 

       

Master YA+I

   1.Platz   Juliane Wagner

 

       

Master Elite Artistic YA+I

   2.Platz   Juliane Wagner

 

Bronze Artistic II

   4.Platz   Manuela Lehmann

 

Steel II+III

   4.Platz   Manuela Lehmann

 

Bronze III

   5.Platz   Annett Bürger

 

Bronze Artistic III

 11.Platz    Annett Bürger

 

Bronze YA

 12.Platz   Julia Wolf

 

hier alle Ergebnisse 


 

            Kleiner Berliner Bär 2019

                   15.02.-17.02.2019

 

AK   7 Jungen

   2.Platz   Grischa Ulbrich

   

AK   7 Mädchen

   3.Platz   Leni Louisa Pritzl

   5.Platz   Linda Weber

   7.Platz   Emiliy Winkler

 

AK   8 Jungen

   3.Platz   George Garcia-Heine

   5.Platz   Lorenz Klaholz

   9.Platz   Friedrich Immanuel Dondit

 

AK   8 Mädchen

   5.Platz   Leonie Mix

   7.Platz   Joela Lehmann

 10.Platz  Lotta Großmann

 12.Platz   Luisa Seifert

 

AK   9 Mädchen

 12.Platz   Yella Ulbrich

 15.Platz   Mara Börner

 

AK 10 Jungen 

   2.Platz   Kirill Illenseer

 

AK 10 Mädchen

   3.Platz   Anastasia Lose

   4.Platz   Yara Illig

   8.Platz   Hannah Hoheit

 12.Platz   Evelyn Müller

 16.Platz   Elisa-Theres Höhne

 17.Platz   Maeva Hiller

 

Nachwuchs Mädchen

   5.Platz   Lilly Cosima Zeibig

 

Neulinge Mädchen

 15.Platz   Thea Kurze  

 

 

hier alle Ergebnisse


                   Bavaria Open 2019

              05.02.2019-10.02.2019

 

Junior Ladies II

  17.Platz    Lina-Charlot Klenner

Advanced Novice Girls I

  24.Platz    Angelika Schmidt

 Advanced Novice Girls II

  27.Platz    Evelyn Illenseer

 

 

hier alle Ergebnisse

 

              Ina Bauer Pokal 2019

              02.02.2019 -03.02.2019

AK 6/7

    3.Platz   Leonie Mix 


   Kleine Offene Sächsische Meisterschaften

                             2019 

                01.02.2019-03.02.2019

 

AK 7 Mädchen

    2.Platz   Leni Louisa Pritzl 

    5.Platz   Linda Weber

    6.Platz   Emily Winkler

 

AK 7 Jungen

    2.Platz   Grischa Ulbricht

 

AK 8 Mädchen

    8.Platz   Leonie Mix

    9.Platz   Joela Lehmann 

  12.Platz   Lotta Großmann

  14.Platz   Luisa Seifert

 

AK 8 Jungen

    1.Platz   George Garcia-Heine

    7.Platz   Friedrich Immanuel Dondit

    8.Platz   Lorenz Klaholz

 

Ak 9 Mädchen

    5.Platz   Mara Börner

    7.Platz   Yella Ulbrich

 

AK 10 Mädchen

    6.Platz   Anastasia Lose 

    8.Platz   Yara Illig

    9.Platz   Evelyn Müller

  12.Platz   Maeva Hiller

  13.Platz   Hannah Hoheit

  19.Platz   Elisa-Theres Höhne

 

AK 10 Jungen

    3.Platz   Kirill Illenseer

 

Nachwuchs Mädchen II/A

    7.Platz   Thea Kurze

  16.Platz   Alex Gahrig

 

Nachwuchs Mädchen II/B

  13.Platz   Lina Linnea Freitag

 

SYS Basic Novice

    1.Platz   Saxony Ice Pearls Novice

 

SYS Mixed Age

    1.Platz   Saxony Ice Pearls

 

hier alle Ergebnisse


       Offene Sächsische Meisterschaften   

                           2019

                 25.01.2019-27.01.2019

 

Jugend Herren

    4.Platz    Kurt Grohmann

 

Junioren Damen

    4.Platz    Paula Mikolajczyk

 

Meisterklasse Damen 

    2.Platz    Tina Helleken

 

Nachwuchs Mädchen B

  14.Platz    Evelyn Illenseer

  15.Platz    Diana Koch

  16.Platz    Angelika Schmidt

  17.Platz    Lilly Zeibig

 

Junioren Damen Küra.K.

    1.Platz   Lina Charlot Klenner

 

hier alle Ergebnisse


 

                     Mozartcup 2019

 

                    17.01.-20.01.2019 

 

Herzlichen Glückwunsch an die Saxony Ice Pearls Novice zum 2. Platz und damit Silbermedaille

 

hier die Ergebnisse  


 

                 4.Hans Schröpf Pokal

                       12.01.2019

 

Kürklasse 4

   1.Platz   Thea Kurze

 

Kürklasse 5 

   1.Platz   Alexa Gahrig

   4.Platz   Béatrice Grube

 

Kürklasse 6

   4.Platz   Elisa Theres Höhne

   7.Platz   Lilly Dubbert

 

Kürklasse 7 

   2.Platz   Tina Päßler

 

Hobby 

   4.Platz   Alina Päßler

 

 


 

  Deutsche Nachwuchstmeisterschaften 2019

                      07.12.-09.12.2018

 

Junioren Damen

    8.Platz   Paula Mikolajczyk

  19.Platz   Lina-Charlot Klenner

 

Nachwuchs Mädchen A

  19.Platz   Angelika Schmidt

 

hier alle Ergebnisse




 
... etwas Text kann hier auch rein
... etwas Text kann hier auch rein
... etwas Text kann hier auch rein
... etwas Text kann hier auch rein
... etwas Text kann hier auch rein
 
 
 
Dein / Euer Bild auf der Startseite ?!
Zur Aktualisierung der Bilder benötigen wir Eure/Ihre Fotos.
Lediglich ein aktuelles, hochauflösendes Foto im Hochformat per Mail an den Admin schicken - das war's.
Danke für die Zuarbeit! 
 


           Informationen
 

Hier finden Sie die aktuelle Übersicht aller Wettbewerbe, Sichtungslaufen und Klassenlaufen! 

Ist ihr Kind bewegungs-freudig und hat Interesse an tänzerischen und musischen Aktivitäten? Die Trainingszeiten des Kindergartens stehen online unter 

"Unser Sport" - "Kindergarten"


 

     Trainingslager 2018  

 

Im Rahmen der Kleinprojekteförderung der Elbe/Labe Euroregion des Freistaates Sachsen und Tschechischen Republik konnten im  Jahr 2018 vier Eislauf-Camps mit mehr als 50 Teilnehmern durchgeführt werden . Dabei haben wir über unseren Tellerrand zu unseren tschechischen Partnern dem ASK Lovosice geschaut und dieser Klub hat uns auch in Dresden besucht . 

Wir wünschen uns für die kommende Saison eine Fortsetzung des Austauschs.

 

hier weitere Informationen und Bilder       

 
 

Hier finden Sie uns
Unsere Trainings- und Wettkampfstätte, sowie die Geschäftsstelle befindet sich
in der Eis- und Ballspielhalle
„EnergieVerbund Arena“ Dresden.
Den genauen Standort (© Google Maps) können Sie sich hier auf einer Karte anzeigen lassen und als Anfahrtsskizze ausdrucken.


Dresdner Eislauf-Club e.V.

Kontakt über die DEC-Homepage zum Verein
 

 


Mit   
 
 www.gooding.de   .de 

 

online Einkaufen und unseren Verein finanziell unterstützen! www.gooding.de aufrufen, den Dresdner Eislauf-Club e.V. als Verein und dann in 39 Kategorien aus 1.373 Shops auswählen!

GOOD SHOPPING!!

   www.saxony-ice-pearls.de www.die-kleinen-eisteufel.de
               

      Hier geht es zu unseren  
       Synchroneiskunstlauf - Teams !

Besucher seit März 2009




facebook