Aktuelles vom Dresdner Eislauf-Club e. V.
 
 

 

         Informationen

                       News

                Impression

 

   

 

Ist ihr Kind bewegungs-freudig und hat Interesse für tänzerische und musische Aktivitäten ? Die Kindergarten Trainingszeiten stehen online unter  "Unser Sport" - "Kindergarten"


Schleifdienstzeiten:
- ungeraden Wochen am Mittwoch

  von 16.30 Uhr bis 17.00 Uhr

- geraden Wochen am Montag

  von 17.30 Uhr bis 18.00 Uhr 

Hier finden Sie die aktuelle Übersicht aller Wettbewerbe,Sichtungslaufen und Klassenlaufen.

Kadersportler 2017/18  
- näheres unter "über uns"


Spenden

an den DEC-Förderverein?
Schon ab 5 EUR im Monat können Sie förderndes Mitglied werden und damit unsere Sportler unterstützen.
Infos auf www.dec-foerdern.de

 

Banner Sponsoren
 

Mit   
 
 www.gooding.de   .de 

 

online Einkaufen und unseren Verein finanziell unterstützen! www.gooding.de aufrufen, den Dresdner Eislauf-Club e.V. als Verein und dann in 39 Kategorien aus 1.373 Shops auswählen !

GOOD SHOPPING !!!
 

 

 

  

          Ergebnisse Sichtungslaufen

               vom 22.11.2017

Der DEC e.v. gratuliert folgenden Sportlern zum bestanden Sichtungslaufen ..

 

     Joela Lehmann , Leni Louisa Pritzl 

     Mara Börner , Leonie Mix , Yella Ulbrich

     Kirill Illenseer , Anastasia Loose

     Evelyn Müller 

 

Hier alle Ergebnisse


                  Offene Thüringer

               Meisterschaften 2017

         vom 17.11. - 18.11.2017

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Platzierten

 

AK 8 Mädchen

      3.Platz  Mara Börner

     9.Platz  Yella Ulbrich

   10.Platz  Leonie Mix

AK 9 Jungen

     3.Platz Kirill Illenseer 

AK 9 Mädchen

    3.Platz  Anastasia Lose

     7.Platz  Evelyn Müller

  11.Platz  Elisa-Theres Höhne

  12.Platz  Yara Illig

  16.Platz  Hannah Hoheit

  18.Platz  Maeva Hiller

 

AK 10 Mädchen

  13.Platz  Thea Kurze

  15.Platz  Lilly Dubbert

  19.Platz  Béatrice Grube

  20.Platz  Alexa Gahrig

 

Nachwuchs Mädchen

   9.Platz  Evelyn Illenseer

 15.Platz  Lilly Zeibig

 

Junioren Damen

   1.Platz Paula Mikolajczyk

   2.Platz Julia Klot

 

Jugend Mädchen

   4.Platz Paula Liebschner

   6.Platz Lina-Charlot Klenner

 11.Platz Domenica Mäder

 17.Platz Emely-Magdalena Baumann

 

Hier alle Ergebnisse 


           1. Prague Riedell Ice Cup

          vom 10.11. - 12.11.2017

 

Aus unserem Verein machten sich 3 Sportler auf den Weg nach Prag. Wir gratulieren zu den guten Platzierungen!

 

Junioren Men

         3.Platz  Kurt Maximilian GROHMANN
 
Junioren Ladies
         4.Platz  Tina HELLEKEN
         5.Platz  Ekaterina NEVEZHINA

Hier alle Ergebnisse !    

              Christmas Cup 2017

          vom 10.11. - 11.11.2017

 

Herzlichen Glückwunsch an allen Siegern und Platzierten !

Jahrgangsklasse 2001-2004

         1.Platz   Alina Päßler

 

ISU Bronze AK0

         2.Platz  Isabelle Schöne

 

ISU Bronze AK0

         5.Platz  Julia Wolf

 

Anfänger AKÜ10 Mädchen A

         8.Platz  Tina Päßler

 


      Offene Berliner Meisterschaften

               2018 & Großer Berliner 

                         Bär 2017

              vom 03.11. - 05.11.2017

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Platzierten!

 

Junioren Damen

           4.Platz   Tina Helleken
           6.Platz   Ekaterina Nevezhina
         14.Platz   Julia Klot

Junioren Herren
           4.Platz  Kurt Grohmann
 
Jugendklasse Damen
           7.Platz   Mai Ly Spranger
         8.Platz  Aliona Pankratova
 
Nachwuchs Mädchen
         14.Platz  Evelyn Illenseer      

Hier alle Ergebnisse !    

                   Hessenpokal 2017

                  in Lauterbach

                28.10.-29.10.2017

 

Herzlichen Glückwunsch an allen Siegern und Platzierten !

AK 7

        1.Platz   Leonie Mix       
AK 8
        1.Platz   Mara Börner        
AK 10
        5.Platz   Lilly Dubbert      
        6.Platz   Béatrice Grube     
Jugend Damen U18
        3.Platz   Aliona Pankratova 
        6.Platz   May Ly Spranger  
      12.Platz   Emely-M. Baumann

Hier alle Ergebnisse!

     Junior Grand Prix Croatia Cup

              28.09.-30.09.2017

 

Gratulation an Lea Johanna Dastich zu einem guten 6.Platz mit 146,55 Punkten , mit einem ''Personal Best Score Short Programm'' mit 54,41 Punkten ! 


          Zwingerpokal

              22.09.-24.09.2017  
 
Herzlichen Glückwunsch an allen Siegern und Platzierten !
AK9
         1.Platz   Kirill Illenseer
         3.Platz    Evelyn Müller
         4.Platz    Yara Illig 
         6.Platz    Anastasia  Lose
         7.Platz    Maeva Hiller
       10.Platz  Hannah Hoheit
       11.Platz  Elisa-Theres Höhne
AK10
       12.Platz  Lilly Dubbert
       14.Platz  Thea Kurze
       17.Platz  Alexa Gahrig
       18.Platz  Béatrice Grube
 
Nachwuchs Mädchen
        15.Platz  Diana Koch
        16.Platz  Evelyn Illenseer
        20.Platz  Lilly Cosima Zeibig
        22.Platz  Angelika Schmidt
        24.Platz  Viktoria Ziegler
        26.Platz  Lina Linnea Freitag
 
Jugend Mädchen
          1.Platz    Paula Liebschner
          9.Platz   Mai Ly Spranger
        10.Platz  Lina-Charlotte Klenner
        11.Platz  Emely M. Baumann
        15.Platz  Aliona Pankratova
 
Junioren Damen
           1.Platz  Ekaterina Nevezhina
 
Junioren Herren
           2.Platz  Kurt Grohmann
 
Hier alle Ergebnisse 


Der DEC e.V. wünscht allen Sportlern und Sportlerinnen einen tollen Start in das neue Schuljahr und eine erfolgreiche Eislauf Saison 2017/2018 

               Saison 2016/2017

              Sportjugendehrung

Der DEC e.V. gratuliert den *Die kleinen Eisteufel* zum Publikumspreis am 11.07.2017 zum 2.Platz !!


Details zu den Ergebnissen 2016/2017 unter Infomationen/Wettkämpfe


 

Mail-Kontakt
zu den Arbeitsgruppen der aktiven Eltern und Mitstreiter zur Unterstützung des Vereines
- Team Kommunikation
- Team Wettkämpfe
- Team Technik
- Team EismärchenOrg
   (Organisation, keine Kartenbestellung!)

 

  

Dein / Euer Bild auf der Startseite ?!
Zur Aktualisierung der Bilder hier benötigen wir Eure / Ihre Fotos.
Man muss nur ein aktuelles, hochauflösendes Foto im Hochformat per Mail an den Admin schicken -
das wars. Danke für die Zuarbeit. 
 

Hier finden Sie uns
Unsere Trainings- und Wettkampfstätte sowie die Geschäftsstelle befindet sich
in der Eis- und Ballspielhalle
„EnergieVerbund Arena“ Dresden.
Den genauen Standort (© Google Maps) können Sie sich hier auf einer Karte anzeigen lassen und als Anfahrtsskizze ausdrucken.


Dresdner Eislauf-Club e.V.

Kontakt über die DEC-Homepage zum Verein
 


   www.saxony-ice-pearls.de www.die-kleinen-eisteufel.de
               

      Hier geht es zu unseren  
       Synchroneiskunstlauf - Teams !

Besucher seit März 2009




facebook