Informationen - Wettkämpfe/Termine

zurück


Termine zur Wettkampfsaison 2016/2017

zur Wettkampfsaison 

 

2016/2017  2015/2016  2014/2015  2013/2014  2012/2013  2011/2012  2010/2011  2009/2010  2008/2009

 

 

 

  Datum          
Veranstaltung
(Ausschreibung, Zeitplan, Melde- bzw.
Starterliste etc.)

Ausrichter

Veranstalter

Bemerkungen (Wettbewerbs-/Internetseite,
Livestream, ggf. StarterInnen etc.)

Startklassen 

Disziplinen               

Ort                   

 

 Ergebnisse                                     
  03.09.2016 1. Qualifikation zur DNM     Chemnitz
  09.09.-
11.09.2016
Zwingerpokal 2016
Ausschreibung
Zeitplan 
Starterliste
Dresdner Eislauf-Club e. V.    Dresden,
EnergieVerbund
Arena

Result / Details

   14.09.-
18.09.2016
JGP Cup of Mordovia
ISU   Saransk

Result / Details

  21.09.-
25.09.2016
JGP Ljubljana Cup
ISU   Ljubljana

Result / Details

  28.09. - 01.10.2016

JGP Tallin Cup

 

ISU

 

 

Tallin

 

Result / Details

 

05.10.- 08.10.2016

 

 

JGP Pokal der Blauen Schwerter

Zeitplan

 

ISU/DEU

Livestream

 

 

 

Dresden

 

 

 

Result / Details

 

 

  22.09.-
24.09.2016
Nebelhorntrophy     Eissportzentrum Oberstdorf

Result / Details

  25.09.2016 E-und D-Kader-
Lehrgang
2. Klasse
SEV   Chemnitz
  01.10.2016 D-Kaderlehrgang SEV   Chemnitz
  29.10.-
30.10.2016
Hessenpokal
HEV   Eissporthalle
Frankfurt am Main

Result / Details

  28.10.2016   - 30.10.2016      Golden Bear Zagreb
        
    Zagreb

Result / Details

  28.10.-
30.10.2016
Großer Berliner Bär
2016

BEV

 

 

Berlin

 

Result / Details

 

09.11.-

13.11.2016    

Volvo Open
        
    Riga

Result / Details

 

10.11.-

13.11.2016

19 ´ Merano Cup 2016
  

Merano

 

Result /Details

  11.11.-
12.11.2016

Offene Thüringer Meisterschaften

Ausschreibung

TEV   Erfurt

Result /Details

 

12.11.-

13.11.2016

Eisemann-Pokal 2016

Ausschreibung

TEC Waldau/Stuttgart

 

 

Stuttgart

 

Result / Details

  15.11.-
20.11.2016
Ice Challange Graz

ISU

Homepage

  Graz
 19.11.20161. Klassenlaufen  Chemnitz
 

26.11.2016

Straußpokal 2016

Ausschreibung

SC Berlin e.V.
 

Berlin

Result / Details

  29.11.-
04.12.2016

NRW Trophy 2016

Ausschreibung

Zeitplan

ISU-Competition

Wettbewerbsseite

Livestream

Eissport Verband NRW e.V.
Dortmund

Result / Details

  03.12.2016

1. Sichtungslaufen

Zeitplan

SEV   Chemnitz

Result

 

03.12.2016

 

 

 

Eismärchen

Pinocchio

 

 

DEC e.V. und

 

 

Eisarena

Weisswasser

 

 

 

 

 

  06.12.2016-
09:30 Uhr
Eismärchen
Pinocchio
DEC e.V. und
  Dresden
Energie Verbund Arena
Magdeburger Straße 10

 

10.12.-11.12.2016

 

 

 

 

20.Joachim Edel-Pokal 2016

Ausschreibung

Zeitplan  (Samstag 10.12.2016)

Zeitplan  (Sonntag 11.12.2016)

Teilnehmerliste

Startreihenfolge

LSC Bad Nauheim

Wettbewerbsseite

 

 

 

 

 

Bad Nauheim

Colonel-Knight Stadion

 

 

 

Result / Details

 

 

 

 

 

11.12.2016-
10:00 Uhr

Eismärchen
Pinocchio
DEC e.V. und
  Dresden
Energie Verbund Arena
Magdeburger Straße 10

  15.12.-
17.12.2016

Deutsche Meisterschaften im Eiskunstlaufen und Synchroneiskunstlaufen

Ausschreibung

Teilnehmerliste

Trainingsplan (Stand 06.12.2016)

DEU e.V.

Homepage

Livestream

 

 

Berlin

Erika-Hess-Eisstadion

Result / Details

  17.12.2016
16:00 Uhr
Eismärchen
Pinocchio
DEC e.V. und
  Dresden
Energie Verbund Arena
Magdeburger Straße 10
  17.12.2016
19:00 Uhr
Eismärchen
Pinocchio
DEC e.V. und
  Dresden
Energie Verbund Arena
Magdeburger Straße 10

 

16.12.-

18.12.2016

 

 

 

58th Grand Prix of Bratislava

Ausschreibung

Zeitplan

 

 

ISU

Wettbewerbsseite

Livestream

 

 

 

Bratislava

 

 

 

 

Result / Details

 

 

 

  18.12.2016
10:00 Uhr
Eismärchen
Pinocchio
DEC e.V. und
  Dresden
Energie Verbund Arena
Magdeburger Straße 10

  20.12.2016
09:30 Uhr
Eismärchen
Pinocchio
DEC e.V. und
  Dresden
Energie Verbund Arena
Mgdeburger Straße 10

  21.12.2016
09:00 Uhr
Eismärchen
Pinocchio
DEC e V. und
  Dresden
Energie Verbund Arena
Magdeburger Straße 10

 
11.01.-
15.01.2017

Deutsche Nachwuchs-
Meisterschaften
2017

Ausschreibung

Zeitplan  (Stand 09.01.2017)

Teilnehmerliste (Stand 09.01.2017)

DEU

Homepage

 

Mannheim

Eissportzentrum Herzogenried

Result

 

 

 

 

 

 

19.01.-

22.01.2017

 

 

 

 

7.Mozart Cup

Ausschreibung

Zeitplan (Stand 20.12.2016)

Teilnehmerliste

 

 

ISU

Wettbewerbsseite

Livestream

 

 

 

Synchron

 

 

 

 

 

Salzburg /Austria

 

 

 

 

 

Result

 

 

 

 

 
20.01.-
22.01.2017

Kleine Offene Sächs. Meisterschaften

Ausschreibung

Teilnehmerliste(Stand 09.01.2017)

Zeitplan(Stand 04.01.2017)

SEV e.V./FS Eiskunstlauf

Wettbewerbseite

Homepage

 

Chemnitz

Trainingshalle

Result

Result AK 5/6

 

 

 
23.01.-
29.01.2017

European Figure Skating

Ausschreibung

ISU

Wettbewerbsseite

  Ostrava/Czech Rep.

Result

 

27.01.2017

 

 

Eismärchen

Pinocchio

 

DEC e.V. und

 

Eishalle Mitterteich

 

 
03.02.-
05.02.2017

Offene Sächs. Meisterschaften
Ausschreibung

Teilnehmer (Stand 16.01.2017)

Zeitplan(Stand 01.02.2017

Trainingszeiten (Stand 15.01.2017)

SEV e.V./FS Eiskunstlauf

Wettbewerbsseite

Homepage

 

Chemnitz

Trainingshalle

Result

 

10.02.-

12.02.2017

 

Heiko FischerPokal 2017

Ausschreibung 

Zeitplan 

Teilnehmerliste 

tus Stuttgart Eissport e.V.

Homepage

 

 

Stuttgart

Eiswelt Stuttgart

 

Result

 

 

 

11.02.2017

 

 

 

6.NRW-Trophy for Synchronized Skating 2017

Ausschreibung

Trainings Zeitplan 

Zeitplan 

Wettbewerbsseite

 

 

 

 

 

 

Neuss

Eissporthalle Neuss

 

 

 

 

Result

 

 

 

 

 
14.02.-
19.02.2017

Bavarian Open 2017

Ausschreibung

Meldeliste(Stand 07.02.2017)

Zeitplan 

Bayrischer  Eissport-verbande.V.

Homepage

 

Oberstdorf

Bundesleistungszentrum Oberstdorf

Result 

  17.02.-
19.02.2017

Kleiner Berliner Bär 2017
Ausschreibung

Zeitplan

Teilnehmerliste 

Startreihenfolge 

Berliner Eissport-Verband e.V.

Homepage

 

Berlin

Erika-Hess-Eisstadion

Result 

 
04.03.2017

2. Klassenlaufen

Zeitplan

    Chemnitz
 
05.03.2017

2. Sichtungslaufen

Zeitplan

    Chemnitz

Result

  09.03.-
12.03.2017

DEU - Pokal
Ausschreibung 

Zeitplan (Stand 07.03.2017)

Livestream

DEU e.V.

Eissportverband Nordrheinwestfalen e.V.

Wettbewerbsseite

 

Dortmund

Eissportzentrum Westfalen

Result 

 

 

 

 

11.03.2017

 

 

Freizeitpokal 2017

Ausschreibung 

Zeitplan

Meldeliste

Dresdner Eislauf-Club e.V.

 

 

 

Dresden

Energieverbundarena-Eissporthalle Dresden

 

Result

 

 

 

 

15.03.-

19.03.2017

 

 

 

 

 

World Junior Figure Skating

Championship

Ausschreibung

Zeitplan

 

 

 

ISU

Wettbewerbsseite 

Livestream

 

 

 

 

 

Taipei City

 

 

 

 

 

 

Result

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.03.-26.03.2017

 

 

SCC Pokal 2017 

Ausschreibung

Startreihenfolge

Zeitplan

SCC Sport-Club Charlottenburg e.V.

Homepage

 

 

Berlin

Erika-Hess-Eisstadion

 

 

Result

 

 

 
29.03.-
02.04.2017

World Figure Skating

Ausschreibung

ISU

Wettbewerbsseite

  Helsinki

Result

 

 

 

 

 

 

 

08.04.-09.04.2017

 

 

 

 

 

23.Hamburger Michel 2017

Teilnehmerliste

Aussschreibung

Zeitplan 08.04.2017

            09.04.2017

Startreihenfolge 08.04.2017

Startreihenfolge 09.04.2017

Hamburger Schlittschuh-Club 1881 e.V.

Homepage

 

 

 

 

Eissporthalle Farmsen

Hamburg-Farmsen

 

 

 

 

 

Result

 

 

 

 

 

Achtung:
Die Auflistung der Termine/Wettkämpfe wird entsprechend eingehender Informationen ständig aktualisiert und bedarfsweise ergänzt.
Die vorab veröffentlichten Termine stammen aus verschiedensten Quellen und sind in Einzelfällen offiziell noch nicht amtlich bestätigt.


Hinweise

Bei allen DEU-Leistungssport-Wettbewerben und den speziell gekennzeichneten LEV-Wettbewerben ist es möglich,
sich für die Aufnahme in oder das Verbleiben im D/C-, B- oder C-Kader zu qualifizieren.
DEU-Kader-Nachweis bei DEU-Wettkämpfen und Meisterschaften sowie bei allen ISU gelisteten Wettkämpfen.
Wenn nicht in der Tabelle ausgewiesen finden Sie diesen Hinweis in der entsprechenden Ausschreibung.