Informationen - Wettkämpfe/Termine

zurück


Termine zur Wettkampfsaison 2016/2017

zur Wettkampfsaison 

 

2016/2017  2015/2016  2014/2015  2013/2014  2012/2013  2011/2012  2010/2011  2009/2010  2008/2009

 

 

 

  Datum          
Veranstaltung
(Ausschreibung, Zeitplan, Melde- bzw.
Starterliste etc.)

Ausrichter

Veranstalter

Bemerkungen (Wettbewerbs-/Internetseite,
Livestream, ggf. StarterInnen etc.)

Startklassen 

Disziplinen               

Ort                   

 

 Ergebnisse                                     
  03.09.2016 1. Qualifikation zur DNM     Chemnitz
  09.09.-
11.09.2016
Zwingerpokal 2016
Ausschreibung
Zeitplan 
Starterliste
Dresdner Eislauf-Club e. V.    Dresden,
EnergieVerbund
Arena
Details
   14.09.-
18.09.2016
JGP Cup of Mordovia
ISU   Saransk Details
  21.09.-
25.09.2016
JGP Ljubljana Cup
ISU   Ljubljana Details
  28.09. - 01.10.2016 JGP Tallin Cup ISU   Tallin Details
 

05.10.- 08.10.2016

 

 

JGP Pokal der Blauen Schwerter

Zeitplan

 

ISU/DEU

Livestream

 

 

 

Dresden

 

 

 

Details

 

 

 

  22.09.-
24.09.2016
Nebelhorntrophy     Eissportzentrum Oberstdorf Details
  25.09.2016 E-und D-Kader-
Lehrgang
2. Klasse
SEV   Chemnitz
  01.10.2016 D-Kaderlehrgang SEV   Chemnitz  
  29.10.-
30.10.2016
Hessenpokal
HEV   Eissporthalle
Frankfurt am Main
Details
  28.10.2016   - 30.10.2016      Golden Bear Zagreb
        
    Zagreb Details
  28.10.-
30.10.2016
Großer Berliner Bär
2016

 BEV   Berlin Details
 

09.11.-

13.11.2016    

Volvo Open
        
    Riga Details
 

10.11.-

13.11.2016

19 ´ Merano Cup 2016
  MeranoDetails
  11.11.-
12.11.2016

Offene Thüringer Meisterschaften

Ausschreibung

 TEV   Erfurt Details
 

12.11.-

13.11.2016

Eisemann-Pokal 2016

Ausschreibung

TEC Waldau/Stuttgart StuttgartDetails
  15.11.-
20.11.2016
Ice Challange Graz

ISU

Homepage

  Graz
 19.11.20161. Klassenlaufen  Chemnitz 
 

26.11.2016

Straußpokal 2016

Ausschreibung

 SC Berlin e.V.
 

Berlin

Details
  29.11.-
04.12.2016

NRW Trophy 2016

Ausschreibung

Zeitplan

ISU-Competition

Wettbewerbsseite

Livestream

Eissport Verband NRW e.V.
Dortmund

Details

 

  03.12.2016

1. Sichtungslaufen

Zeitplan

SEV   Chemnitz  
  06.12.2016-
9:30 Uhr
Eismärchen
Pinocchio
DEC e.V. und
  Dresden
Energie Verbund Arena
Magdeburger Straße 10
 
 

10.12.-11.12.2016

 

 

20.Joachim Edel-Pokal 2016

Ausschreibung

Zeitplan

Teilnehmerliste

LSC Bad Nauheim

Wettbewerbsseite

 

 

 

 

Bad Nauheim

Colonel-Knight Stadion

 
 

11.12.2016-
10:00 Uhr

Eismärchen
Pinocchio
DEC e.V. und
  Dresden
Energie Verbund Arena
Magdeburger Straße 10
 
  15.12.-
17.12.2016

Deutsche Meisterschaften im Eiskunstlaufen und Synchroneiskunstlaufen

Ausschreibung

Teilnehmerliste

DEU e.V.

Homepage 

  Berlin  
  17.12.2016
16:00 Uhr
Eismärchen
Pinocchio
DEC e.V. und
  Dresden
Energie Verbund Arena
Magdeburger Straße 10
 
  17.12.2016
19:00 Uhr
Eismärchen
Pinocchio
DEC e.V. und
  Dresden
Energie Verbund Arena
Magdeburger Straße 10
 
  18.12.2016
10:00 Uhr
Eismärchen
Pinocchio
DEC e.V. und
  Dresden
Energie Verbund Arena
Magdeburger Straße 10
 
  20.12.2016
9:30 Uhr
Eismärchen
Pinocchio
DEC e.V. und
  Dresden
Energie Verbund Arena
Mgdeburger Straße 10
 
  21.12.2016
9:00 Uhr
Eismärchen
Pinocchio
DEC e V. und
  Dresden
Energie Verbund Arena
Magdeburger Straße 10
 
  11.01.-
15.01.2017

Deutsche Nachwuchs-
Meisterschaften
2017

Ausschreibung

DEU

Homepage

  Mannheim  
 19.01.-22.01.2017

7.Mozart Cup

Ausschreibung

ISU

Wettbewerbsseite

 SynchronSalzburg /Austria 
  20.01.-
22.01.2017

Kleine Offene Sächs. Meisterschaften

Ausschreibung

SEV e.V./FS Eiskunstlauf

Wettbewerbseite

  Chemnitz  
  23.01.-
29.01.2017

European Figure Skating

Ausschreibung

ISU

Wettbewerbsseite

  Ostrava/Czech Rep.
 
  03.02.-
05.02.2017
Offene Sächs. Meisterschaften
Ausschreibung

SEV e.V./FS Eiskunstlauf

Wettbewerbsseite

  Chemnitz  
  14.02.-
19.02.2017
Bavarian Open


    Oberstdorf  
  17.02.-
19.02.2017
Kleiner Berliner Bär


    Berlin  
  04.03.2017 2. Klassenlaufen
    Chemnitz  
  05.03.2017 2. Sichtungslaufen
    Chemnitz  
  09.03.-
12.03.2017
DEU - Pokal


    Dortmund  
  29.03.-
02.04.2017

World Figure Skating

Ausschreibung

ISU

Wettbewerbsseite

  Helsinki  

Achtung:
Die Auflistung der Termine/Wettkämpfe wird entsprechend eingehender Informationen ständig aktualisiert und bedarfsweise ergänzt.
Die vorab veröffentlichten Termine stammen aus verschiedensten Quellen und sind in Einzelfällen offiziell noch nicht amtlich bestätigt.


Hinweise

Bei allen DEU-Leistungssport-Wettbewerben und den speziell gekennzeichneten LEV-Wettbewerben ist es möglich,
sich für die Aufnahme in oder das Verbleiben im D/C-, B- oder C-Kader zu qualifizieren.
DEU-Kader-Nachweis bei DEU-Wettkämpfen und Meisterschaften sowie bei allen ISU gelisteten Wettkämpfen.
Wenn nicht in der Tabelle ausgewiesen finden Sie diesen Hinweis in der entsprechenden Ausschreibung.