Informationen - Wettkämpfe/Termine - Saison 2008/2009

zurück
Termine zur Wettkampfsaison 2008/2009

zur Wettkampfsaison

 

2016/2017   2015/2016   2014/2015   2013/2014   2012/2013   2011/2012   2010/2011    2009/2010   2008/2009

 
 
 Datum         
          
Veranstaltung
(Ausschreibung, Zeitplan, Melde-   6nbsp;        bzw.
Starterliste etc.)

Ausrichter

Veranstalter

Bemerkungen (Wettbewerbs-/Internetseite,
Livestream, ggf. StarterInnen etc.)

Startklassen 

Disziplinen                    
  

Ort                  

 

 
 
 

27.09.2008 1. Qualitest DNM      KP / Kür
Chemnitz intern grünes Häkchen

 11.10.2008 Lehrgang E-Kader     Chemnitz intern grünes Hakchen 

 24.10. -
 26.10.2008

Zwingerpokal 2008
Qualifikation DNM
Ausschreibung
Meldeformular

 


Neu, Na, Jun, MK
ET / SYS
Dresden Result / Details

grünes Häkchen

 30.10. -
 02.11.2008

Offene
Berliner Meisterschaften 2009,
Großer Berliner Bär 2008

(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Informationen und Ausschreibung
Zeitplan
(Stand: 30.10.08)

Jun
EL / PL / ET

Berlin

Result / Details

grünes Häkchen


 14.11. -
 15.11.2008
Thuringia-Pokal 2009
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung
Formulare
Startliste
vorl. Zeitplan (Stand: 06.11.08)


 

Erfurt

Result / Details


grünes Häkchen


 22.11.2008

1. Klassenlaufen


  Dresden

intern grünes Häkchen


 29.11.2008 Strauss-Pokal

Termine und Informationen
Grob-Zeitplan



  Berlin
Result / Details

grünes Häkchen



 05.12. -
 07.12.2008

NRW Trophy 2008
(D/C, C-Kadernachweis möglich)
Ausschreibung
Formulare (zip)

Zeitplan
Informationen
Meldungen

Wettbewerbsseite
Sen, Jun, Neul, D, H, P Dortmund Result / Details
Protokoll

grünes Häkchen

 13.12.2008

1. Sichtungslaufen

   

Chemnitz

intern grünes Häkchen


 17.12. -
 21.12.2008
Deutsche
Meisterschaften 2009

Junioren / Meisterklasse

Ausschreibung

Wettbewerbsseite   Oberstdorf

Result / Details

grünes Häkchen


 08.01. -
 11.01.2009

Deutsche Nachwuchs- und
Jugendmeisterschaften 2009

(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung

Wettbewerbsseite  

Oberstdorf

Result / Details

grünes Häkchen


 24.01.2009

2. Sichtungslaufen
    Dresden

intern grünes Häkchen


 29.01. - 
 01.02.2009

Bavarian Open 2009
(D/C, C-Kadernachweis möglich)
Ausschreibung

Meldeliste
Zeitplan

 
  Oberstdorf
Result / Details

grünes Häkchen

 06.02. -
 08.02.2009

Offene
Sächsische Meisterschaften 2009

(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung
Meldeliste
vorl. Zeitplan (Stand: 24.01.2009)

SyS Belegung

Wettbewerbsseite
  Chemnitz

Result / Details


grünes Häkchen

 13.02. -
 15.02.2009

Heiko-Fischer-Pokal 2009
(D/C, C-Kadernachweis möglich)
Wettbewerbsseite  

Stuttgart

Result / Details

grünes Häkchen

 14.02. -
 21.02.2009

9. Olympisches Winterfestival der Europäischen Jugend
9. Winter European Youth Olympic Festival
DEC-Teilnehmerin
Sandy Hoffmann

Slask Beskidy, Polen

Result KP
Result / Details


grünes Häkchen


 28.02. -
 01.03.2009     
Jonsdorf Trophy 2009

Ausschreibung
Zeitplan

    Jonsdorf Result / Details
AK 6-8 / Hobby

grünes Häkchen

 06.03. -
 08.03.2009

Länderpokal
Kleiner Berliner Bär 2009

Ausschreibung
Teilnehmerliste
aktueller Zeitplan

   
Berlin
Result / Details

grünes Häkchen

 11.03. -
 15.03.2009

Deutschland Pokal 2009,
Deutsche Nachwuchs- und Jugendmeisterschaften

(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung
Zeitplan
Informationen

Wettbewerbsseite Na, Jun, MK
EL / PL / ET
Dortmund
Result / Details

grünes Häkchen

 21.03.2009

3. Sichtungslaufen

 
 

Grimma

intern grünes Häkchen

 21.03.2009 Freizeitpokal 2009
Ausschreibung
Wettbewerbe/Kategorien
Meldeliste
Zeitplan
Wettbewerbsseite  
Dresden
Result / Details

grünes Häkchen

 22.03.2009

2. Klassenlaufen

 
  Chemnitz
intern grünes Häkchen

 27.03. -
 29.03.2009
IX. GGI-Pokal

Ausschreibung

Teilnehmerliste

Zeitplan

Wettbewerbsseite  
Grimma

Result / Details

 

grünes Häkchen


 01.04. -
 05.04.2009
19. Gardena Spring Trophy 2009
Programm/Zeitplan
Wettbewerbsseite  
Val Gardena/
Gröden
in Südtirol/
Italien

Result / Details

 

grünes Häkchen


 03.04. -
 05.04.2009

Deutschland Pokal
für Hobbyläufer 2009

Ausschreibung
Meldeliste

Zeitplan

Wettbewerbsseite
  Grimma

Result / Details

 

grünes Häkchen

 


 04.04.2009

Vereinswettkampf

Meldeliste
Zeitplan

 
vereinsintern
Dresden

Result / Details

 

grünes Häkchen


 09.04. -
 11.04.2009
   

15. Hamburger Michel 2009

Ausschreibung 

Teilnehmerliste

Zeitplan

Wettbewerbsseite   Hamburg
Result / Details

grünes Häkchen



 28.05 -
 31.05.2009

International
ISU Adult Competition 2009

Ausschreibung
Meldeliste

Zeitplan

Wettbewerbsseite  

Oberstdorf

Result / Details

grünes Häkchen


 

Achtung:


Die Auflistung der Termine/Wettkämpfe wird entsprechend eingehender Informationen ständig aktualisiert und ergänzt.

 


Hinweis:


Bei allen DEU-Leistungssport-Wettbewerben und den speziell gekennzeichneten LEV-Wettbewerben ist es möglich,
sich für die Aufnahme in oder das Verbleiben im D/C-, B- oder C-Kader zu qualifizieren.

 

Legende: Startklassen und Disziplinen


 

Startklassen:

Anf: Anfänger
Neu: Neulinge
Na: Nachwuchsklasse
Jug: Jugendklasse
Jun: Junioren
Sen: Senioren
MK: Meisterklasse

   

Disziplinen:

EL: Einzellaufen
PL: Paarlaufen
ET: Eistanzen
SYS: Synchroneiskunstlaufen