Termine zur Wettkampfsaison 2011/2012

 

 

zur Wettkampfsaison

 

2017/2018  2016/2017  2015/2016  2014/2015  2013/2014  2012/2013  2011/2012  2010/2011  2009/2010  2008/2009


 

Datum
Veranstaltung
(Ausschreibung, Zeitplan, Melde- bzw.
Starterliste etc.)

Ausrichter

Veranstalter

Bemerkungen (Wettbewerbsseite,
Livestream, ggf. StarterInnen etc.)

Startklassen

Disziplinen

Ort Ergebnisse

03.09.2011 Lehrgang E-Kader     Chemnitz intern grünes Häkchen

04.09.2011 Lehrgang D-Kader     Chemnitz intern grünes Hakchen

17.09.2011

DNM-Qualifikation

Sichtung weiterer
Sportler

KP / Kür Chemnitz intern grünes Häkchen

23.09. -
24.09.2011

43. Nebelhorn - Trophy 2011
B-/C-Kadernachweis möglich
Ausschreibung
Meldeliste

ISU / DEU / int.

Wettbewerbsseite

 

Oberstdorf

Result / Details

grünes Häkchen


05.10. -
08.10.2011
ISU - Junior Grand Prix
Trofeo W. Lombardi 2011

of Figure Skating

ISU / int.
Entries


mit am Start:
Sandy Hoffmann,
DEC /GER
Platz 12 nach dem KP und
Platz 15 nach der Kür

gesamt: 14. Platz

 

Milano,

ITA

Result / Details


grünes Häkchen

Videoaufnahmen im ISU-Kanal auf YOUTUBE: KP Kür


14.10. -
16.10.2011

19. Zwingerpokal 2011
Ausschreibung

vorläufiger Zeitplan
geä. / Stand 10.10.2011
Meldeliste
finale Starterlisten Einzellauf Eistanz

SAS / DEC / nat.

EL / ET
Dresden

Result / Details


grünes Häkchen


26.10. -
30.10.2011
16th International Cup of Nice
International Competition of Figure Skating and Ice Dance
Zeitplan
Meldeliste
ISU / Frenche Figure Skating Ass. and Nice Baie des Anges Ass. / int.
Wettbewerbsseite


mit am Start:
Sandy Hoffmann (DEC / GER)

nach KP Platz 28, Kür
gesamt: 28. Platz

EL/Sen, Jun

PL/ET, Sen

Nizza,
France
Result / Details

grünes Häkchen



27.10. -

29.10.2011

4. Tirnavia Ice Cup
INTERNATIONAL JUNIOR NOVICE AND PRE-NOVICE COMPETITION MEN AND LADIES, INTERCLUB JUVENILE AND PRE-JUVENILE COMPETITION BOYS AND GIRLS
Ausschreibung

finaler Zeitplan

finale Meldeliste

FSC TRNAVA /
SLOVAK REPUBLIC
/ int.
Wettbewerbsseite
Livestream

mit am Start:
Lutricia Bock, Laura Fritzsche, Lea Johanna Dastich, Elisa Funke, Laura Weigmann, Anne Zetzsche, Isabel Jakob und Kurt Grohmann
(alle DEC / GER)
  Trnava,
Slovak Rep.

Result / Details
Bildergalerie


grünes Häkchen


28.10. -
29.10.2011

Hessenpokal 2011

Ausschreibung

finaler Zeitplan

finale Starterliste

HEV / nat.

Wettbewerbsseite

Anf / Sen

Frankfurt a. M.

Result / Details


grünes Häkchen


01.11. -
05.11.2011

IceChallange 2011

Ausschreibung
Zeitplan

Zeitplan/Practice Groups

Meldeliste

EKL / int.
Wettbewerbsseite
Livestream

mit am Start:
Lutricia Bock, Elisa Funke, Lea Johanna Dastich,
Laura Fritzsche, Anne Zetzsche und Kurt Grohmann
(alle DEC /GER)

Sen / Jun Nov / EL / PL / ET

Graz,
AUT

Result / Details

grünes Häkchen


04.11. -
06.11.2011

NRW Ice Dance Trophy 2011

D/C, C-, B-Kadernachweis möglich

Ausschreibung
Meldeliste

NRW / DEU / ISU
Wettbewerbsseite
ET

Dortmund

Result / Details

grünes Häkchen


04.11. -
06.11.2011

Offene
Berliner Meisterschaften 2012
Großer Berliner Bär 2011

D/C, C-Kadernachweis möglich
Ausschreibung
Zeitplan Stand 01.11.2011

Starterliste Stand 01.11.2011

Starting Orders Stand 02.11.2011

BER / nat.
Wettbewerbsseite

MK / Jun
Jug / Na
Berlin

Result / Details


grünes Häkchen


18.11. -
19.11.2011

Thuringia-Pokal 2011
Thüringer Meisterschaften

Ausschreibung
Zeitplan (
Stand 14.11.2011)
Meldeliste (Sachsen)

Teilnehmerliste (Stand 12.11.2011)

THR / nat.
Anf / Na / Jug / Jun / Mk
Erfurt

Result / Details


grünes Häkchen

Endstand Quali DNM Saison 2011/2012 Nachwuchs Mädchen

grünes Häkchen


26.11.2011

1. Klassenlaufen (mit Eistanz)
Zeitplan (Stand 16.11.2011)
    Chemnitz

intern grünes Häkchen


26.11.2011

22. Strauss-Pokal 2011

Ausschreibung

Zeitplan
Standort

SC Berlin e.V. / nat.
Wettbewerbsseite
EL / AK7-AK10
6.0 Wertungssystem

Berlin

Result / Details


grünes Häkchen


30.11. -
04.12.2011

NRW Trophy 2011
Single and Pair Skating

D/C, C-, B- Kadernachweis möglich

Ausschreibung

Meldeliste

Zeitplan

NRW/ DEU / ISU
Wettbewerbsseite

NRW Trophy Youtube

mit am Start:
Lutricia Bock, Lea Johanna Dastich,
Laura Fritzsche und Anne Zetzsche
(alle DEC /GER)

EL / PL

Video:
Lutricia - KP - Kür
Lea - KP - Kür

Laura - KP - Kür

Anne - KP - Kür

Dortmund

Result / Details


grünes Häkchen


02.12.2011

Prague Cup 2011 Novice

International Synchronized Skating Event

mit am Start:
Saxony Ice Pearls Novice
(DEC /GER)

3.Platz i.d. Kategorie Basic-Novice

(von 5 Teams)

Basic Novice, Advanced Novice

Prag,

CZE

Result / Details

grünes Häkchen


04.12.2011
1. Sichtungslaufen
Zeitplan

    Chemnitz
intern grünes Häkchen

06.12.2011 Eismärchen 2011
"Der Hirsch mit dem goldenen
Geweih"
DEC / alljährliches
Weihnachtsevent
Dresden
09:30 Uhr
17:30 Uhr

Informationen auf

www.eismaerchen.de


grünes Häkchen


07.12.2011 Eismärchen 2011
"Der Hirsch mit dem goldenen
Geweih"
DEC / Gastspiel

Chemnitz

10:00 Uhr

Eissporthalle Chemnitz
Wittgensdorfer Straße 2a
09114 Chemnitz


grünes Häkchen

10.12.2011 Eismärchen 2011
"Der Hirsch mit dem goldenen
Geweih"

DEC / alljährliches
Weihnachtsevent

Dresden
10:30 Uhr

Informationen auf www.eismaerchen.de

grünes Häkchen

10.12. -
11.12.2011

15. Joachim Edel-Pokal 2011

Ausschreibung

LSC Bad Nauheim / nat.

Vorklassen
WB

Junioren

Bad Nauheim

Result / Details

grünes Häkchen

11.12.2011 Eismärchen 2011
"Der Hirsch mit dem goldenen
Geweih"
DEC / alljährliches
Weihnachtsevent
Dresden
10:30 Uhr
16:00 Uhr
Informationen auf www.eismaerchen.de

grünes Häkchen

17.12.2011 SYS-Sichtungslaufen     Chemnitz
intern grünes Häkchen

14.12. -
18.12.2011

Deutsche Nachwuchs- meisterschaften 2012

D/C-Kadernachweis möglich
Ausschreibung

Zeitplan

DEU / nat.
Wettbewerbsseite

mit am Start:
Lutricia Bock, Laura Fritzsche, Lea Johanna Dastich, Elisa Funke, Anne Zetzsche, Isabel Jakob und Kurt Grohmann
(alle DEC / GER)

Na / PL / ET / Jug
ET / Jun / PL / ET


Lutricia (14./14.) 14.
Laura (21./33.) 30.

Lea ( 5./ 6.) 5.

Elisa (17./23.) 19.
Anne (18./13.) 16.
Isabel ( 8./22.) 16.
Kurt ( 7./ 5.) 6.

Oberstdorf
Result / Details

grünes Häkchen

21.12.2011 Eismärchen 2011
"Der Hirsch mit dem goldenen
Geweih"
DEC / alljährliches
Weihnachtsevent
Dresden
09:30 Uhr
Informationen auf www.eismaerchen.de

grünes Häkchen

22.12.2011 Eismärchen 2011
"Der Hirsch mit dem goldenen
Geweih"
DEC / alljährliches
Weihnachtsevent
Dresden
09:30 Uhr
17:30 Uhr

Informationen auf www.eismaerchen.de


grünes Häkchen


04.01. -

08.01.2012

11. Mentor Nestle Nesquik Cup 2012

International Figure Skating Kompetition

Ausschreibung

Zeitplan

Teilnehmerliste

Figure Skating Club MKS "AXEL", Torun / int.

Wettbewerbsseite
Youtube-Kanal

mit am Start:
Anne Zetzsche
(alle DEC / GER)

Sen PL ET /

Jun EL PL ET /

Anf Neu Na EL PL

Anne ( 3./ 3.) 3.
Video KP / Kür

Torun,
POL
Result / Details

grünes Häkchen



06.01. -
07.01.2012

Deutsche Meisterschaften 2012

D/C, C-Kadernachweis möglich

Ausschreibung

Zeitplan

Teilnehmerliste

DEU / nat.
  Oberstdorf Result / Details

grünes Häkchen



13.01. -
15.01.2012

21. Heiko-Fischer-Pokal 2012

Interclub Competition
Ausschreibung

Zeitplan

Teilnehmerliste

ESV B-W / int.
Wettbewerbsseite
  Stuttgart
Result / Details

grünes Häkchen



13.01. -
22.01.2012

1. Olympische
Jugend-Winterspiele

IOC
Wettbewerbsseite
Youtube-Channel

  Innsbruck,
AUT
Result / Details
Eiskunstlaufen

grünes Häkchen

13.01.2012 Eismärchen 2011
"Der Hirsch mit dem goldenen
Geweih"
DEC / Gastspiel Mitterteich (Bayern)

Video OTV
-Oberpfalz TV


grünes Häkchen


21.01. -
22.01.2012

Deutsche
Meisterschaften im Synchroneiskunstlaufen 2012

Ausschreibung
Zeitplan

DEU / nat.

LIVE-Stream
aus rechtlichen Gründen ohne Ton (GEMA),
max. 50 User

  Dresden
Result / Details

grünes Häkchen

23.01. -
29.01.2012

Europameisterschaften
im Eiskunstlaufen
Sheffield 2012

Zeitplan

Teilnehmerliste

ISU / int.
Wettbewerbsseite

Live-Stream Poccia 2

 

Sheffield,
GBR

Result / Details


grünes Häkchen


27.01. -
28.01.2012
Interne
JWM-Qualifikation 2012

Qualifikationswettkampf für Juniorensportler zur Teilnahme an den Juniorenweltmeisterschaften 2012 vom 27.02. - 04.03.2012 in Minsk, Weißrussland
Nominierungskriterien
Zeitplan (Damen)
Zwischenstand

(JWM-Quali 2011/2012 Damen
Stand 08.01.2012)

DEU und BEV / nat.
  Berlin

Result / Details


grünes Häkchen


27.01. -
29.01.2012

10. Sparkassen-Landesjugendspiele
in den Wintersportarten
Eiskunstlaufen

Ausschreibung
Zeitplan

Landessportbund Sachsen e.V. / SEV / BL Sachs.
  Altenberg, Eishalle
Gründelstadion
Geising

Result / Details

grünes Häkchen


01.02. -
05.02.2012

Bavarian Open

Offene Bayrische Meisterschaften im Eiskunstlaufen und Eistanz

D/C, C-Kadernachweis möglich

Ausschreibung engl./deu.

Meldeliste (Stand 13.01.2012)

Zeitplan (Stand 27.01.2012)

BAY / DEU / ISU / int.
Wettbewerbsseite

mit am Start:
Laura Fritzsche
(DEC / GER)

EL / ET

Laura (10./ 8.) 8.

Oberstdorf
Result / Details

grünes Häkchen


08.02.2012
Eismärchen 2011
"Der Hirsch mit dem goldenen
Geweih"
DEC / Gastspiel
ABGESAGT !!!
Waltershausen (Thüringen)
neuer Termin voraussichtlich
So., 11.03.2012

10.02. -

12.02.2012

Offene

Sächsiche Meisterschaften 2012 im Eiskunstlaufen, Eistanzen und Synchroneiskunstlaufen

(Nachweis BK-Normen EL)

D/C, C-Kadernachweis möglich

Ausschreibung

Zeitplan (geändert, Stand 06.02.12)

SAS / nat. EL / PL / ET / SYS Chemnitz

Result / Details
Ergebnisse SYS


grünes Häkchen


24.02. -
26.02.2012

Kleiner Berliner Bär 2012
Länderpokal im Eiskunstlaufen, Eistanzen und Synchroneiskunstlaufen

Ausschreibung
Zeitplan (Stand 21.02.2012)
Meldeliste
(Stand 16.02.2012)

Starterreihenfolge (ZIP)

Berliner Eissport-Verband e.V.

Wettbewerbsseite

 

Berlin-Wedding

Erika-Hess-
Eisstadion

Achtung:
Umweltzone
beachten !

Result / Details


grünes Häkchen


25.02.
27.02.2012

Hauts de France Trophy

International Synchronized
Skating Competition

Ausschreibung

Zeitplan

Starterliste

Wettbewerbsseite
 

Compiégne,

France

Result / Details

grünes Häkchen


27.02. -

04.03.2012

ISU-
Juniorenweltmeisterschaften

Zeitplan

Starterliste

ISU  

Minsk,
BLR

Result / Details

grünes Häkchen



01.03. -
04.03.2012

Deutschland-Pokal im Eiskunstlaufen 2012
in den Startklassen
Nachwuchs, Jugend und Junioren

Ausschreibung

Zeitplan (Stand 03.02.2012)
Meldeliste

DEU / nat.

Wettbewerbsseite

EL / PL / ET

Na / Ju / Jun

Dortmund
Result / Details

grünes Häkchen


09.03. -
11.03.2012

DEUTSCHLAND-POKAL
für Hobbyläufer

I. Wettbewerb
des „Europa-Pokals für Hobbyläufer“

Ausschreibung / engl.

Meldungen

Zeitplan

SEV / LEC / nat.

Wettbewerbsseite

  Leipzig
Result / Details

grünes Häkchen



10.03.2012

Freizeitpokal 2012
Kreis-Kinder- und Jugendspiele Dresden im Eiskunstlauf

Ausschreibung

Meldeliste (Stand 06.03.2012)

Zeitplan - ACHTUNG geändert!!! (Stand 08.03.2012)

KSBD / DEC

 

Dresden

Result / Details

grünes Häkchen



11.03.2012
Eismärchen 2011
"Der Hirsch mit dem goldenen
Geweih"
DEC / Gastspiel
Waltershausen (Thüringen)
16:00 Uhr
Informationen auf
Freizeitzentrum-
"Gleis3Eck"


grünes Häkchen


16.03. -
18.03.2012

Coupe du Printemps 2012

International Figure Skating Competition for Single novices, juniors and seniors (ladies and men)
Ausschreibung

Teilnehmerliste
Zeitplan

Union Luxembourgeoise de Patinage (ULP) and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg (CHL)
Wettbewerbsseite

mit am Start:
Lea Dastich,

Anne Zetzsche
(DEC / GER)

Lea ( 3./ 6.) 4.
Anne ( 5./ 1.) 2.

Luxemburg,

LUX

Result / Details


grünes Häkchen


17.03.2012

Kleiner Leipziger Löwe 2012

Ausschreibung

Meldungen

Zeitplan

Leipziger
Eissport-Club e.V.

Wettbewerbsseite

Anf AK5-AK7
Leipzig
Result / Details

grünes Häkchen

17.03. -

18.03.2012

5. Biasca Trophy 2012

International Synchronized Skating Kompetition for Non-Isu and Isu-Teams

Schweizermeisterschaften SYS

Ausschreibung

Zeitplan

Teilnehmer

Swiss Skating Union / Skating Club of Biasca

Wettbewerbsseite

 

Biasca,

SWISS

Result / Details


grünes Häkchen


18.03.2012 2. Sichtungslaufen
Zeitplan
    Chemnitz
intern

grünes Häkchen

23.03. -
25.03.2012

6. SCC-Pokal 2012

Wettbewerb für Hobby- und Freizeitsportler

Ausschreibung

Zeitplan

Teilnehmerliste

Sport Club Charlottenburg Berlin

Wettbewerbsseite
teilweise 6.0 Wertungssystem

  Berlin - Wedding Result / Details

grünes Häkchen

24.03.2012

2. Klassenlaufen

(ohne Eistanz)

    Chemnitz intern

grünes Häkchen

26.03. -

01.04.2012

Weltmeisterschaften 2012
ISU World Figure Skating Championships

ISU / int.

offizielle Webseite

Wettbewerbsseite

  Nizza,
FRA

Result / Details


grünes Häkchen


30.03. -
01.04.2012

Skate Berlin Adults 2012

Eistanz - & Eiskunstlauf-Wettbewerb
für erwachsene Breitensportler/innen
Ausschreibung

Zeitplan

Meldeliste

Berliner Eissport Verband e.V./Abteilung Eiskunstlauf des BTSC e.V.

alle weiteren Infos auf der

Wettbewerbsseite

Facebook

mit am Start:
Manuela Lehmann

(DEC)

Manuela Lehmann belegte den

1. Platz in der Kat.
Artistic Damen Bronze I & IV und

4. Platz

in der Kat. Kür Damen Pre- Bronze I

Berlin

Result / Details


grünes Häkchen


30.03. -
01.04.2012

XII. GGI-Pokal 2012
Ausschreibung

Meldeliste

Zeitplan

DEU / int.
Wettbewerbsseite
  Grimma

Result / Details


grünes Häkchen

06.04. -

07.04.2012

18. Hamburger Michel 2012

Ausschreibung

Meldeliste

Zeitplan

HSC v.1881 e.V.

/ int.

Wettbewerbsseite

  Hamburg- Farmsen

Result / Details


grünes Häkchen


13.04. -
14.04.2012

ISU World Synchronized Skating Championships 2012
SYS-Weltmeisterschaften 2012

Ausschreibung
Teilnehmerliste

Zeitplan

ISU / int.
Event-Webseite


Follow the competition and results live

Live-Stream

Live-Results

 

Götheburg,

SWE

Result / Details

Judges Scores

grünes Häkchen


20.04. -
22.04.2012

Deutschland-Pokal 2012
für Hobbyläufer

II. Wettbewerb
des „Europa-Pokals für Hobbyläufer“
Ausschreibung

Wettbewerb/Kategorien

Komitee Swiss Ice Trophy / int.

Wettbewerbsseite

 

Bäretswil,

Swiss

Result / Details
lt. Veranstalter erfolgt aus datenschutzrechtlichen Gründen keine offizielle
Veröffentlichung im Internet

grünes Häkchen

19.04. -
22.04.2012

ISU World Team Trophy,

FS Senior

ISU / int.

Wettbewerbsseite

 

Tokio,
Japan

Result / Details

grünes Häkchen

22.05. -

26.05.2012

ISU Adult Figure Skating Competition

Ausschreibung

ISU / DEU / int.

Wettberwerbsseite

EL Da/He, PL, ET

Oberstdorf

Result / Details

grünes Häkchen

 

Achtung:


Die Auflistung der Termine/Wettkämpfe wird entsprechend eingehender Informationen ständig aktualisiert und ergänzt.

 


Hinweis:


Bei allen DEU-Leistungssport-Wettbewerben und den speziell gekennzeichneten LEV-Wettbewerben ist es möglich,
sich für die Aufnahme in oder das Verbleiben im D/C-, B- oder C-Kader zu qualifizieren.

 

Legende: Startklassen und Disziplinen


 

Startklassen:

Anf: Anfänger
Neu: Neulinge
Na: Nachwuchsklasse
Jug: Jugendklasse
Jun: Junioren
Sen: Senioren
MK: Meisterklasse

   

Disziplinen:

EL: Einzellaufen
PL: Paarlaufen
ET: Eistanzen
SYS: Synchroneiskunstlaufen