Termine zur Wettkampfsaison 2014/2015

 

 

zur Wettkampfsaison 

 

2017/2018  2016/2017  2015/2016  2014/2015  2013/2014  2012/2013  2011/2012  2010/2011  2009/2010  2008/2009 

 

 

Datum
Veranstaltung
(Ausschreibung, Zeitplan, Melde- bzw.
Starterliste etc.)

Ausrichter

Veranstalter

Bemerkungen (Wettbewerbs-/Internetseite,
Livestream, ggf. StarterInnen etc.)

 

Startklassen 

Disziplinen               

Ort                   

 

 Ergebnisse                                     

24.09. - 27.09.2014 Nebelhorn Trophy 2014  DEU e.V.   Eissportzentrum Oberstdorf
Result/Details

01.10. - 04.10.2014 Junioren Grand Prix
"Pokal der Blauen 
  Schwerter"
 DEU e.V.   EnergieVerbund Arena Dresden
Result/Details

 11.10.2014  DNM-Qualifikation   Qualifikation zur DNM
NW, ...

Chemnitz Trainingseishalle

Result/Details

17.10. -
19.10.2014

22. Zwingerpokal
2014

Ausschreibung

Zeitplan neu

Starterliste

Nachwuchs Mädchen A

Nachwuchs Mädchen B

Startreihenfolge

 DEC e.V.

Anfänger  - Senioren

Einzel-, Paarlauf und

Synchron

EnergieVerbund Arena Dresden

Result/Details



23.10. -

26.10.2014

7th Tirnavia EDEA Ice Cup 2014 ISU / Figure Skating Club Trnava Nov.-Jun.

Trnava /
Slovak Rep.

Result/Details


24.10. - 25.10.2014

Hessenpokal 2014

Ausschreibung

Zeitplan

Startreihenfolge

HEV e.V. / nat.

Anf.-Sen.
Frankfurt

Result/Details


25.10. - 26.10.2014

Ruhr-Cup 2014

Essener Jugend-Eiskunstlaufverein 

NRJ e.V.

Anf.-Sen.

Essen

Result/Details


31.10. - 02.11.2014

Großer Berliner Bär 2014
in der Jugend- und Nachwuchsklasse
Offene Berliner Meisterschaften 2014
in der Meister- und Juniorenklasse

(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Berliner Eissport-Verband e.V./nat. Nov.-Sen.
Berlin

Result/Details
Stand Quali DNM


07.11. - 08.11.2014

16. Christmas-Cup 2014

Ausschreibung
Teilnehmer

Schlittschuh Club Bremerhaven von 1997 e. V./

Landeseissportverband Bremen e.V.
  Bremerhaven Result/Details
 

14.11. - 15.11.2014

Thuringia-Pokal  2014

Eissportclub Erfurt e.V.   Erfurt

Result/Details

Endstand Quali DNM


15.11. - 16.11.2014

Eisemann-Pokal 2014 Eissport-Verband Baden-Württemberg e.V.   Stuttgart Result/Details

21.11. - 22.11.2014

26. Nordbergpokal 2014
Ausschreibung (S.15)
LEV-NRW Ausschreibungsheft

gesamte Saison 2014/2015

Eissport-Verband
NRW e.V.
  Bergkamen Result/Details

22.11.2014

1. Klassenlaufen     Chemnitz

22.11.2014

Neckar-Pokal 2014
Schwenninger Eis- und Rollsportclub 04 e.V. / Eissport-Verband
Baden-Württemberg e.V.
  Schwennigen
Result/Details

25.11. - 30.11.2014

NRW Trophy
for Single und Pair Skating 2014
Eissport-Verband
NRW e.V.
  Eissportzentrum Westfalen Dortmund Result/Details

06.12.2014
1. Sichtungslaufen       Result/Details

06.12.2014

Märchen auf dem Eis 2014
"Die goldene Gans" 
DEC e.V. und der Nikolaus  Nikolaus   EnergieVerbund Arena Dresden

08.12.2014 Märchen auf dem Eis 2014
"Die goldene Gans"
DEC e.V.   EnergieVerbund Arena Dresden

12.12. - 14.12.2014
Deutsche Meisterschaften 2015 DEU e.V. MK
Eiswelt Stuttgart
Result/Details

16.12.2014


Märchen auf dem Eis 2014
"Die goldene Gans"
 
DEC e.V.   EnergieVerbund Arena Dresden

18.12.2014 Märchen auf dem Eis 2014
"Die goldene Gans"
DEC e.V.   EnergieVerbund Arena Dresden

20.12.2014 Märchen auf dem Eis 2014
"Die goldene Gans"
DEC e.V.   EnergieVerbund Arena Dresden

08.01. - 11.01.2015

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2015
Ausschreibung
Trainings- u. Veranstaltungszeitplan 
(Stand 07.01.2015)
Teilnehmerliste
Infomationsbroschüre

DEU e.V.,

Bayrischer Eissport-Verband e.V.

NW, Jugend, Jun. Eissportzentrum Oberstdorf
Result/Details
Protokoll

09.01. - 11.01.2015

Cup of Berlin 2015 -
7. ISU Synchronized Skating Competition
and Interclub Competition mit den

Deutschen Synchroneiskunstlauf-Meisterschaften und den
German Masters
Ausschreibung
Wettkampf-Seite 
(Team-Meldungen, Zeitplan, Team-
  Fotos)

DEU e.V.,

Berliner Eissport-Verband e.V. 

Competition for Junior and Senior Teams and Interclub Competition for Novice, Adult and Mixed Age Teams, SYS-Meisterschaften ür Nachwuchs-, Junioren- und Meisterklasse-Teams und den German Masters für Mixed Age- und Erwachsenen-Teams Berlin / Sportforum Hohenschönhausen Result/Details
 

23.01.2015 Märchen auf dem Eis 2014
"Die goldene Gans"
  Gastspiel 
DEC e.V.
auf Reisen

Abfahrt in DD:

spät. 05:00 Uhr,
Parkpl. P1
Ankunft in DD:
ca. 22:00 Uhr,
Parkpl. P1 

Mitterteich Eissporthalle / Bayern

Wir freuen uns auf 2016 in Mitterteich!


24.01. -

25.01.2015

Wonnemar-Cup 2015
Ausschreibung
PPC / Meldeformular
Teilnehmerliste
Zeitplan

Eislaufverein
Ulm / Neu-Ulm e.V.

Wettbewerbsseite
  Neu-Ulm
Donau-Ice-Dome
Result/Details

30.01. - 01.02.2015

Offene Sächsische Meisterschaften 2015 im Eiskunstlaufen und Eistanzen (OSM 2015)

Ausschreibung
Teilnehmer (Stand 23.01.2015)
Trainingszeiten (Stand 10.01.2015)
Zeitplan (Stand 07.01.2015)

Sächsischer Eissport Verband e.V.,
Fachsparte Eiskunstlauf

Wettbewerbseite 

  Chemnitz Trainingseishalle
Result/Details

07.02. - 08.02.2015

Offene Sächsische Meisterschaften 2015 für Anfänger im Eiskunstlaufen und Synchron-Eiskunstlaufen

(KOSM 2015)
Ausschreibung
Zeitplan (Stand 23.01.2015)
Teilnehmerliste (Stand 23.01.2015)

Sächsischer Eissport-Verband e.V.,

Fachsparte Eiskunstlauf

Wettbewerbsseite 

  Chemnitz Trainingseishalle
Result/Details
 

07.02. -
08.02.2015 

Westfalen Cup 2015
Ausschreibung (S.26)
LEV-NRW Ausschreibungsheft

gesamte Saison 2014/2015
Meldeliste / NJS / OBO
Veranstaltungszeitplan

ERC Westfalen Kunstlauf e.V.,
mit Genehmigung
ESV NRW e.V.
Wettbewerbsseite
  Eissportzentrum Westfalenhallen Dortmund  Result/Details
NJS
OBO

11.02. - 15.02.2015 Offene Bayrische Meisterschaften 2015 im Eiskunstlauf, Paarlauf und Eistanz /
Bavarian Open 2015
Ausschreibung
Zeitplan (Stand 09.02.2015)
Teilnehmerliste (Stand 05.02.2015)
Bayrischer Eissport-Verband e.V., Eissport-Club Oberstdorf e.V. mit den Sportstätten Oberstdorf / DEU e.V.
Wettbewerbsseite
  Eissportzentrum Oberstdorf
Result/Details


20.02. - 22.02.2015

Länderpokal
Kleiner Berliner Bär 2015

im Eiskunstlaufen, Eistanzen und Synchron-Eiskunstlaufen

Ausschreibung 
Teilnehmerliste 
(Version 9 / Stand 20.02.2015)
Zeitplan 
(Version 9 / Stand 20.02.2015)

Startreihenfolge

Berliner Eissport-Verband e.V.
Wettbewerbsseite
 

Berlin,

Erika-Hess-
Eisstadion

Result/Details


25.02. -
28.02.2015

Helmut Seibt Memorial 2015
International Figure Skating Competition and Interclub Competition for younger Categories

Ausschreibung

Zeitplan (Stand 26.02.2015)
Meldeliste
(Stand 22.02.2015)
Practice Schedule 24.02.2015 after Registration (Update 23.02.2015)

EKE - Eissportclub Engelmann Wien,
Skate Austria
Wettbewerbsseite
Ladies, Men, Elite, Junior, Advanced Novice
Wien, Austria
Result/Details
Interclub Comp.
ISU Comp.


07.03.2015
2. Sichtungslaufen
Zeitplan (Stand 26.02.2015)
SEV e.V.
Kadersichtung (Neuberufung / 
 Bestätigung)
Chemnitz
Trainingseishalle
Ergebnisse

07.03.2015

Freizeitpokal 2015
Ausschreibung

Zeitplan (Stand 23.02.2015)

Meldeliste (Stand 17.02.2015)

Kreissportbund Dresden e.V. mit dem DEC e.V.

Wettbewerbsseite

EnergeVerbund
Arena Dresden
Result/Details

08.03.2015
2. Klassenlaufen
Zeitplan
(Stand 26.02.2015)
SEV e.V.
Einstufung in Kürklassen nach erfolgreicher Sichtung von Elementen Chemnitz
Trainingseishalle
intern

12.03. -
15.03.2015

Deutschland-Pokal im Eiskunstlaufen 2015
Ausschreibung
Zeitplan (Stand 26.02.2015)
Teilnehmerliste

DEU e.V.
Wettbewerbsseite
mit dem
LEV NRW
Wettbewerbsseite
  Dortmund,
Eissportzentrum Westfalen
Result/Details


13.03. -
15.03.2015

9. SCC-Pokal 2015

Ausschreibung
Teilnehmerliste
(Stand 09.03.2015)
Zeitplan
(Stand 13.03.2015)

SCC-Berlin e.V.
Abt. Eiskunstlauf
Wettbewerbsseite
 

Berlin-Wedding,

Erika-Hess-Eisstadion

Result/Details


21.03.2015
Märchen auf dem Eis 2014
"Die goldene Gans"

  Gastspiel
  Besetzungliste
DEC e.V.
auf Reisen
Abfahrt 12:00 Uhr Parkplatz P1
geplante Rückkehr ca. 22:00 Uhr
Waltershausen / Thüringen
im Freizeitzentrum Gleis3eck

28.03.2015

IV. Kleiner Leipziger Löwe

Ausschreibung
Meldeliste
Zeitplan

Leipziger
Eissport-Club e.V.
Wettbewerbsseite
bis AK10 Fexcom-Eisarena Taucha Result/Details
NJS
OBO


03.04. -
04.04.2015

21. Hamburger Michel 2015

Ausschreibung

Zeitplan (Training am 02.04.2015)

Teilnehmerliste (vom 01.04.2015)
Zeitplan
(03./04.04.2015)

Starterlisten

HSC - Hamburger Schlittschuh-Club von 1881 e.V.
Wettbewerbsseite
  Hamburg-Farmsen,
Eissporthalle Eisland Farmsen
 
Result/Details


 

Achtung:


Die Auflistung der Termine/Wettkämpfe wird entsprechend eingehender Informationen ständig aktualisiert und bedarfsweise ergänzt.

 


Hinweise

 

Bei allen DEU-Leistungssport-Wettbewerben und den speziell gekennzeichneten LEV-Wettbewerben ist es möglich,
sich für die Aufnahme in oder das Verbleiben im D/C-, B- oder C-Kader zu qualifizieren.
DEU-Kader-Nachweis bei DEU-Wettkämpfen und Meisterschaften sowie bei allen ISU gelisteten Wettkämpfen.
Wenn nicht in der Tabelle ausgewiesen finden Sie diesen Hinweis in der entsprechenden Ausschreibung.