Termine zur Wettkampfsaison 2009/2010

 

zur Wettkampfsaison

 

 

2017/2018   2016/2017   2015/2016   2014/2015   2013/2014   2012/2013   2011/2012   2010/2011    2009/2010   2008/2009

 

 

 Datum         
Veranstaltung
(Ausschreibung, Zeitplan, Melde- bzw.
Starterliste etc.)

Ausrichter

Veranstalter

Bemerkungen (Wettbewerbsseite,
Livestream etc.)
          

Startklassen 

Disziplinen               

Ort                    Ergebnisse                                     

 02.09. -
 06.09.2009
ISU Junior Grand Prix
of Figure Skating
Lake Placid 2009

Informationen
Zeitplan

DEC-Teilnehmerin und
GER-Starterin
Sandy Hoffmann
(26 Starterinnnen, int.)

  Lake Placid,
USA / NY

Result / Details

KP: 13., Kür: 12.
gesamt: Platz 14
Points

 

grünes Häkchen


 20.09.2009 1. Qualifikation zu den
Deutschen Nachwuchsmeisterschaften
    Chemnitz

Result / Details

 

grünes Hakchen


 30.09. -
 03.10.2009
Pokal
der Blauen Schwerter 2009
ISU-Junioren Grand Prix 2009
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Wettbewerbsseite

 

DEC-Teilnehmerin und
GER-Starterin
Sandy Hoffmann
(33 Starterinnen, int.)

Foto


Dresden

Result / Details
KP:  7., Kür:  3.
gesamt: Platz  4

Points

 

grünes Hakchen


 16.10. -
 18.10.2009

Zwingerpokal 2009
2. Qualifikation zu den
Deutschen Nachwuchsmeisterschaften

(D/C, C-Kadernachweis möglich)
Ausschreibung
Ankündigung SYS
finale Meldeliste
Zeitplan



Neu, Na, Jun, MK
EL / ET / SYS
Dresden Result / Details

grünes Häkchen

 30.10. -
 31.10.2009

Hessenpokal 2009
Ausschreibung Zeitplan/Teilnehmer
Startreihenfolge


Anf / Neu / Na / Jug / Jun

Frankfurt a.M.

Result / Details

grünes Häkchen


 04.11. -
 08.11.2009

 

14. International
Cup of Nice 2009

Coupe Internationale de la ville

Ausschreibung / Zeitplan

DEC-Teilnehmer und
GER-Teilnehmer

Sandy Hoffmann
(30 Starterinnen, int.)
Daniel Dotzauer
(23 Starter, int.)

 

Nizza,
Frankreich


Result / Details

Points Sandy
Points Daniel

grünes Häkchen


 06.11. -
 08.11.2009

Offene Berliner Meisterschaften 2010,
Großer Berliner Bär 2009

(D/C, C-Kadernachweis möglich)
Ausschreibung


  Berlin

Result / Details

 

grünes Häkchen


 07.11.2009

Christmas-Cup 2009

Ausschreibung
Zeitplan

Teilnehmerliste

    Bremerhaven
Result / Details

grünes Häkchen


 13.11. -
 14.11.2009
 

Thuringia-Pokal 2009
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung
Zeitplan
Teilnehmerliste

  Anf. - MK / EL Erfurt Result / Details

grünes Häkchen

 21.11.2009

1. Klassenlaufen    

 

intern grünes Häkchen


 28.11.2009

20. Strauss-Pokal 2009

Zeitplan Auslosung

Wettbewerbsseite   Berlin

kurzfristig abgesagt canceld


 03.12. -
 06.12.2009

NRW Trophy 2009
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung

Meldeliste

Wettbewerbsseite  

Dortmund

Result / Details

grünes Häkchen


 17.12. -
 20.12.2009

Deutsche
Meisterschaften 2010

Junioren / Meisterklasse
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung
Zeitplan

Wettbewerbsseite Jun. - MK
EL, PL, ET
Mannheim
SAP Arena,
Halle Süd

Result / Details

 

grünes Häkchen


 08.01. -
 10.01.2010

Deutsche Nachwuchs- und
Jugendmeisterschaften 2010

(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung
Zeitplan

Wettbewerbsseite   Mannheim
Result / Details

grünes Häkchen

 16.01.2010

1. Sichtungslaufen     Chemnitz
intern grünes Häkchen

 15.01. -
 16.01.2010

Cup of Berlin 2010
ISU Synchronized Skating Kompetition
Deutsche Meisterschaten SYS

Ausschreibung

Zeitplan

Wettbewerbsseite

Live-Ticker

 

Berlin

Result / Details

grünes Häkchen

 18.01. -
 24.01.2010

Europameisterschaften 2010
ISU European Figure Skating Championships
Wettbewerbsseite

Tallin,

Estland

Result / Details


grünes Häkchen


 28.01. -
 31.01.2010
    

Bavarian Open 2010
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung
Meldeliste
Trainingsplan
Zeitplan

    Oberstdorf Result / Details

grünes Häkchen

 30.01.2010

9. Landesjugendspiele
in den Wintersportarten
- Eiskunstlauf

Ausschreibung

   
Chemnitz
Result / Details

grünes Häkchen

 05.02. -
 07.02.2010

Offene
Sächsische Meisterschaften 2010

im Eiskunstlaufen und Eistanzen

Ausschreibung
Zeitplan

  ab AK11 (U12) Chemnitz

Result / Details

 

grünes Häkchen


 12.02. -
 28.02.2010

XXI.
Olympische Winterspiele 2010

DOSB-Seite

Wettbewerbsseite


OLYMPIA → ARD
OLYMPIA → ZDF

 

Vancouver,
BC/Kanada

Result / Details

 

grünes Häkchen


 13.02.2010 2. Klassenlaufen    
Chemnitz intern grünes Häkchen

 19.02. -
 21.02.2010

Länderpokal
Kleiner Berliner Bär 2010

Ausschreibung

  Anf - Neu Berlin

Result / Details

 

grünes Häkchen


 26.02. -
 28.02.2010
20. Heiko-Fischer-Pokal
(D/C, C-Kadernachweis möglich in Junioren/Senioren-Wettbewerben)
Ausschreibung
Wettbewerbsbedingungen
Wettbewerbskategorien
Zeitplan
Meldungen
Wettbewerbsseite  
Stuttgart

Result / Details

 

grünes Häkchen


 03.03. -
 07.03.2010

Deutschland - Pokal 2010
(D/C, C-Kadernachweis möglich)
Ausschreibung

Zeitplan

Wettbewerbsseite   Oberstdorf

Result / Details

 

grünes Häkchen

 


 06.03.2010 Freizeitpokal 2010

Ausschreibung
Nachtrag Ausschr.

Meldeliste (Stand 26.02.2010)
Zeitplan final (Stand 01.03.2010)

    Dresden

Result / Details

 

grünes Häkchen


 08.03. -
 13.03.2010

ISU-
Juniorenweltmeisterschaften
Wettbewerbsseite

GER - Teilnehmer
Daniel Dotzauer
16. Platz
(46 Starter, int.)

 

Den Haag,
Niederlande

Result / Details

grünes Häkchen



 13.03. -
 14.03.2010
Jonsdorf-Trophy 2010

Ausschreibung
Zeitplan → Hallenaushang

    Jonsdorf

Result / Details
AK5, AK6, Hobby

 

grünes Häkchen


 11.03. -
 13.03.2010
ISU-
Junior World Challange Cup 2010
SYS

Wettbewerbsseite   Göteborg,
Schweden

Result / Details

 

grünes Häkchen


 21.03.2010 2. Sichtungslaufen

Zeitplan → Hallenaushang

    Dresden intern grünes Häkchen

 22.03.-
 28.03.2010

Weltmeisterschaften 2010
World Championships 2010
Meldungen / Ergebnisse

Zeitplan

Wettbewerbsseite   Turin,
Italien

Result / Details

 

grünes Häkchen

 26.03.-
 28.03.2010
X. GGI-Pokal
Ausschreibung
Meldungen
Zeitplan (Stand 08.03.2010)
Wettbewerbsseite   Grimma

Result / Details

AK5, AK6, SYS

 

grünes Häkchen

 01.04.-
 03.04.2010
16. Hamburger Michel 2010
Ausschreibung
Teilnehmer (korr.)
Startreihenfolge
Zeitplan
Wettbewerbsseite   Hamburg

Result / Details

 

grünes Häkchen

 09.04.-
 10.04.2010
ISU
SYS-Weltmeisterschaften 2010
Wettbewerbsseite   Colorado Springs,
USA/Colorado

Result / Details

 

grünes Häkchen

 09.04.-
 11.04.2010

X. Deutschland Pokal
für Hobbyläufer 2010
Ausschreibung
Meldungen

Zeitplan

Wettbewerbsseite

 

DEC-Teilnehmer:
K.Einsiedel: 5.Platz
L.Johne: 6.Platz
Team Just 4 fun: 3.Platz

  Grimma

Result / Details

SYS

 

grünes Häkchen

 18.04.-
 25.04.2010
oder 25.04.-02.05.2010
Athletiklehrgang
       

 18.04.2010

Vereinswettkampf 2010

Aushang
weitere Infos
aktueller Zeitplan
Startreihenfolge

  vereinsinterne Veranstaltung

Dresden

intern

grünes Häkchen


 20.05.-
 23.05.2010

International
ISU Adult Competition 2010

Zeitplan
Meldungen

Wettbewerbsseite   Oberstdorf

Result / Details

 

grünes Häkchen

 

Achtung:


Die Auflistung der Termine/Wettkämpfe wird entsprechend eingehender Informationen ständig aktualisiert und ergänzt.

 


Hinweis:


Bei allen DEU-Leistungssport-Wettbewerben und den speziell gekennzeichneten LEV-Wettbewerben ist es möglich,
sich für die Aufnahme in oder das Verbleiben im D/C-, B- oder C-Kader zu qualifizieren.

 

Legende: Startklassen und Disziplinen


 

Startklassen:

Anf: Anfänger
Neu: Neulinge
Na: Nachwuchsklasse
Jug: Jugendklasse
Jun: Junioren
Sen: Senioren
MK: Meisterklasse

   

Disziplinen:

EL: Einzellaufen
PL: Paarlaufen
ET: Eistanzen
SYS: Synchroneiskunstlaufen