Informationen - Wettkämpfe/Termine - Saison 2012/2013

zurück

Termine zur Wettkampfsaison 2012/2013

zur Wettkampfsaison

 

2016/2017   2015/2016   2014/2015   2013/2014   2012/2013   2011/2012   2010/2011    2009/2010   2008/2009

 

 
 Datum         
Veranstaltung
(Ausschreibung, Zeitplan, Melde- bzw.
Starterliste etc.)

Ausrichter

Veranstalter

Bemerkungen (Wettbewerbsseite,
Livestream, ggf. StarterInnen etc.)
          

Startklassen 

Disziplinen               

Ort                    Ergebnisse                                     


 08.09.2012 Lehrgang E-Kader     Chemnitz

 16.09.2012 Lehrgang D-Kader
    Chemnitz

 03.10.2012

DNM-Qualifikation
Sichtung

  Qualifikation zur DNM
NW, ...

Chemnitz


 10.10. -
 13.10.2012
 

45. Pokal
der Blauen Schwerter 2012
ISU Junioren Grand Prix
Ausschreibung

Information
Zeitplan

ISU
Wettbewerbsseite

  Chemnitz Result / Details


 24.10. -
 28.10.2012

17th Cup of Nice

Ausschreibung
Meldeliste
Zeitplan

ISU / French Figure Skating Association and Nice Baie des Anges Association

Wettbewerbsseite

Jun.-Sen.

Nizza / France

Result / Details



 25.10. -

 28.10.2012

5th Tirnavia EDEA Ice Cup 2012
Ausschreibung
Meldeliste
Zeitplan

ISU / Figure Skating Club Trnava

Wettbewerbsseite
Live-Stream

Nov.-Jun.

Trnava /
Slovak Rep.

Result / Details



 27.10. -
 28.10.2012

Hessenpokal 2012

Ausschreibung
geplante Elemente

Zeitplan

Starterliste im Mitgliederbereich
Startreihenfolge

HEV / nat.

Wettbewerbsseite
Anf.-Sen.
Frankfurt a. M.
Result / Details Ergebnisliste



 02.11. -
 04.11.2012

Großer Berliner Bär 2012
in der Jugend- und Nachwuchsklasse
Offene Berliner Meisterschaften 2013
in der Meister- und Juniorenklasse

(D/C, C-Kadernachweis möglich)
Ausschreibung
Zeitplan

Berliner Eissport-Verband e.V./nat.
Nov.-Sen.
Berlin

Result / Details



 05.11. -
 10.11.2012

Ice Challange 2012 -
39. Leo Scheu Memorial 2012
International Figure Skating Competition for Single, Pairs and Ice Dance TEAM Trophy

Ausschreibung
Meldeliste

Austrian Figure Skating Association / Grazer Eislaufverein
Wettbewerbsseite
Live-Stream
Nov.-Sen.

Graz / Austria

Result / Details



 09.11. -
 11.11.2012

20. Zwingerpokal
2012
Ausschreibung

Ergänzung Ausschreibung
vorläufiger Zeitplan
Meldeliste

Trainings- und Wettkampfplan SyS
Startreihenfolge

SAS / DEC / nat.
Wettbewerbsseite
EL / ET
(alle Kategorien)

Dresden Result / Details



 10.11.2012

14. Christmas Cup 2012
Ausschreibung
Zeitplan

Teilnehmerliste

SC Bremerhaven v. 1997 e.V.
Wettbewerbsseite
(ist offline)
  Bremerhaven

Results / Detail



 14.11.
 18.11.2012
Skate Celje
Ausschreibung
Zeitplan
ISU
Wettbewerbsseite
Nov.-Jun.
Celje / Slovak Rep.
Result / Details



 15.11. -

 18.11.2012

Warszaw Cup

Ausschreibung
Zeitplan

Meldeliste

ISU

Wettbewerbsseite
YOUTUBE-Kanal

SENIOR , JUNIOR & NOVICES (advanced)
categories n SINGLES
& JUNIOR and SENIOR categories in PAIRS
Paris Result /Details

 05.12. -
 09.12.2012

NRW Trophy 2012
Single and Pair Skating

(D/C, C-, B-Kader-
 Nachweis möglich)

Ausschreibung

Teilnehmerliste
General Information /
finale Meldeliste
(ab Seite 7)
Zeit- / Trainingsplan

LEV NRW / DEU / ISU

Wettbewerbsseite

Nov.-Sen.

Dortmund
Result / Details



 Donnerstag
 06.12.2012

Das blaue Licht

DEC-

Eismärchen 2012 in der Vor- und Weihnachtszeit

  Dresden
09:30 Uhr

öffentliche
Märchenshow


Informationen auf
www.eismaerchen.de


 Montag, 
 10.12.2012
Das blaue Licht

DEC-

Eismärchen 2012

in der Vor- und Weihnachtszeit

  Dresden
09:30 Uhr

öffentliche
Märchenshow


Informationen auf
www.eismaerchen.de

 Samstag,
 15.12.2012  

Das blaue Licht

DEC-

Eismärchen 2012

in der Vor- und Weihnachtszeit

  Dresden
17:00 Uhr

öffentliche
Märchenshow


Informationen auf
www.eismaerchen.de

 Sonntag,
 16.12.2012
Das blaue Licht

DEC-

Eismärchen 2012

in der Vor- und Weihnachtszeit

  Dresden
10:30 Uhr

öffentliche
Märchenshow


Informationen auf
www.eismaerchen.de

 Dienstag,

 18.12.2012

Das blaue Licht

DEC-

Eismärchen 2012

in der Vor- und Weihnachtszeit

  Dresden
09:30 Uhr

öffentliche
Märchenshow


Informationen auf
www.eismaerchen.de

 Donnerstag,

 20.12.2012

Das blaue Licht

DEC-

Eismärchen 2012

in der Vor- und Weihnachtszeit

 

Dresden,

18:30 Uhr

Das war´s mit dem  Märchen auf dem Eis 2012 in Dresden.
Wir sagen
DANKE!

öffentliche
Märchenshow


Informationen auf
www.eismaerchen.de

 21.12. -
 22.12.2012

Deutsche Meisterschaften im Eiskunstlaufen 2013
Ausschreibung
Meldeliste

DEU / Hamburger Eis- und Rollsport-Verband e.V.
Wettbewerbsseite
MK Da/He
Hamburg
Volksbank Arena (Nebenhalle)
Result / Details



 09.01. -
 13.01.2013

Deutsche

Meisterschaften 2013 für Nachwuchs, Jugend und Junioren im Eiskunstlaufen
(D/C-Kader-Nachweis)
Ausschreibung
Zeitplan
Teilnehmerliste

DEU / Bayrischer Eissportverband e.V.
Wettbewerbsseite
Nw / Jug / Jun Oberstdorf

Result / Details



 09.01. -
 13.01.2013

Mentor Nestle Nesquik
Torun Cup 2013
Synchronized Skating

Ausschreibung
Zeitplan

Figure Skating Club MKS "Axel" Torun
Wettbewerbsseite
Youtube-Channel

non ISU-Categories:
Juvenile, Novice Advance, Junior, Mix Age, Adults
Torun (Pol)

Result / Details



 18.01. -
 19.01.2013

Cup of Berlin 2013
im Synchroneiskunstlaufen
6. ISU-Synchronized Skating Competition for Senior, Junior Teams
Interclub-Competition for Novice Teams

Ausschreibung

Starterliste

Zeitplan

DEU / Berliner Eissportverband e.V.

Wettbewerbsseite

 

Berlin

Result / Details


 

 25.01.2013
 Treff
 Parkplatz Nr.1
 4:45 Uhr
 
 Abfahrt
 05:00 Uhr

Das blaue Licht

DEC-

Eismärchen 2012

in der Vor-, Weihnachts-
und manchmal auch Nachweihnachtszeit

Gastspiel in
Eissporthalle
Am Bad
Mitterteich

Mitterteich (Bayern)
09:30 Uhr
11:00 Uhr und

15:00 Uhr

öffentliche
Märchenshow

in Mitterteich
www.mitterteich.de
Terminkalender


 25.01. -

 27.01.2013



 

Offene Sächsische Meisterschaften 2013

(D/C- und C-Kadernachweis für die Einzellaufdisziplin möglich)
Ausschreibung
Zeitplan
Siegerehrungen



SEV e.V. / Fachsparte Eiskunstlauf / sächsische Vereine

Chemnitz

Result / Details 



 06.02. -Result / Details
 10.02.2013
Bavarian Open 2013
Single & Pair Skating
and Ice Dance
International Competition
for Seniors, Juniors and Advanced Novices

Ausschreibung

Meldeliste

Zeitplan

Bayerischer Eissport-Verband zusammen mit der DEU
Wettbewerbsseite
Seniors
Juniors
Advanced Novices
Oberstdorf

Result / Details



 14.02. -
 17.02.2013

Helmut Seibt Memorial

Ausschreibung

Zeitplan

ISU

Nov.-Sen.
Vienna / Austria

Result / Details



 16.02. -

 17.02.2013

Kleine Offene Sächsische Meisterschaften 2013
Ausschreibung

Zeitplan 

Teilnehmerliste

SEV e.V.
 

Chemnitz

Result / Details



 21.02. -
 24.02.2013
Torino Trophy
ISU
Nov.-Sen.
Torino / Italy
canceld

 21.02.
 24.02.2013
Int. Challange Cup
ISU Nov.-Sen.
The Hague / Nederland
 

 22.02. -

 24.02.2013

Heiko-Fischer-Pokal 2013
(D/C-, C-, B-Kader-
 Nachweis)

int.
  Stuttgart


Result / Details


 23.02. -

 24.02.2013

Berliner
Meisterschaften 2013 - Kleiner Berliner Bär 2013

Ausschreibung

Zeitplan

Teilnehmerliste

nat.
  Berlin

Result / Details



 23.02. -
 24.02.2013

XIII. DEUTSCHLAND-POKAL für Hobbyläufer 2013
- Interclub-Wettbewerb, Teil des "Europa-Pokal für Hobbyläufer"
Ausschreibung
Announcement Cup of Germany
Programminhalt

Zeitplan

SEV / Leipziger Eissport-Club e.V.
Wettbewerbsseite
Da / He Hobby
Leipzig

Dicolor-Eisarena Taucha,
Str. des 17.Juni 4,
04425 Taucha

Result / Details


 27.02. -
 03.03.2013

Deutschland - Pokal 2013
(D/C-, C-Kader-
 Nachweis)

Zeitplan

Teilnehmerliste

DEU / Berliner Eisssportverband e.V.
Wettbewerbsseite
 
Berlin

Result / Details



 08.03. -
 10.03.2013
Skate Berlin Adults 2013
Eistanz- & Eiskunstlauf-Wettbewerb für erwachsene Breitensportler/innen
Ausschreibung
Abteilung Eiskunstlauf des BTSC e.V. / Berliner Eissport Verband e.V.
Wettbewerbsseite

  Berlin-Wedding,
Erika Hess Eisstation
Result / Details

 08.03. -
 10.03.2013

XIII. GGI-Pokal 2013

Ausschreibung

Teilnehmerliste

Zeitplan

    Grimma

Result / Details



 09.03.2012

Freizeitpokal 2013
Kreis-Kinder- und Jugendspiele Dresden im Eiskunstlaufen
Ausschreibung

Starterliste

Zeitplan

Kreissportbund Dresden e.V. / DEC
  Dresden

Result / Details



 15.03. -
 17.03.2013

Swiss Ice Trophy 2013
- Interclub-Wettbewerb, Teil des "Europa-Pokal für Hobbyläufer"

Ausschreibung (PDF)

Komitee Swiss Ice Trophy / Glarner Eislaufclub GEC

Wettbewerbsseite

  Wetzikon / Swiss
Result / Details



 15.03. -
 17.03.2013
7. SCC-Pokal 2013
Ausschreibung 
Teilnehmerliste 
Zeitplan
SCC - Sport Club Charlottenburg Berlin, Eiskunstlaufabteilung
Wettbewerbsseite 
mit Startreihenfolgen

Figurenläufer Jungen, Mädchen A, B und C, Freiläufer A, B und C, Hobbyläufer Jugendklasse Mädchen, Küken,  

KK6 Mädchen,

KK7 und KK6 Jungen,

KK7 Mädchen,

KK8 Jungen und Mädchen,

NW Mädchen und Jungen,

Neulinge Jungen und Mädchen A und B,

Show Paare und Show Solo

Berlin
Erika-Hess-Eisstadion,
Müllerstr. 185,
13353 Berlin-Wedding

Result / Details

 


 16.03.2013

II. Kleiner
Leipziger Löwe 2013

Ausschreibung
Teilnehmerliste

Zeitplan

Leipziger
Eissport-Club e.V.
Wettbewerbsseite
Minis U5, U6, Anfänger U7, U8 und Nachwuchs U11 Leipzig

Dicolor-Eisarena Taucha,
Straße des 17.Juni 4, 04425 Taucha

Result / Details


 22.03. -
 24.03.2013
Coupe de Printemps
ISU
Nov.-Sen.
Luxembourg / Luxembourg

Result / Details



 23.03.201322.03. -
Coupe de Printemps
ISU
Nov.-Sen.
Luxembourg / Luxembourg

Result / Details



  2. Sichtungslaufen
SEV
  Chemnitz

intern    

 

 


 24.03.2013 Klassenlaufen
SEV
  Chemnitz

intern           

 

 


 01.04. -
 04.04.2013
Gardena Spring Trophy
ISU
Nov.-Sen.
Selva Val Gardena / Italy
 

 03.04. -

 07.04.2013

Triglav Trophy
ISU
Nov.-Sen.
Jesenice / Slovak Rep.
 

 06.04. -
 07.04.2013

19. Hamburger Michel
Internationale Eiskunstlaufmeisterschaft
Ausschreibung
Teilnehmerliste

Zeitplan

HSC / Hamburger- Schlittschuh-Club
1881 e.V.

Wettbewerbsseite

  Hamburg
Result / Details

 

Achtung:


Die Auflistung der Termine/Wettkämpfe wird entsprechend eingehender Informationen ständig aktualisiert und ergänzt.

 

 

Hinweis:


Bei allen DEU-Leistungssport-Wettbewerben und den speziell gekennzeichneten LEV-Wettbewerben ist es möglich,
sich für die Aufnahme in oder das Verbleiben im D/C-, B- oder C-Kader zu qualifizieren.
DEU-Kader-Nachweis bei DEU-Wettkämpfen und Meisterschaften sowie bei allen ISU gelisteten Wettkämpfen.

Legende: Startklassen und Disziplinen