Termine zur Wettkampfsaison 2017/2018

 

zur Wettkampfsaison 

 

 

2017/2018  2016/2017  2015/2016  2014/2015  2013/2014  2012/2013  2011/2012  2010/2011  2009/2010  2008/2009

 

  Datum          
Veranstaltung
(Ausschreibung, Zeitplan,etc.)

Ausrichter

Veranstalter

Bemerkungen (Wettbewerbs-/Internetseite,
Livestream)

Starter-Meldelisten/

Disziplinen               

Ort                   

 

 Ergebnisse                                     

 

 

 

 

21.08.-

26.08.2017

 

 

Junior Grand Prix of Figure Skating, 1st event

Ausschreibung

 

ISU

 

 
 

Brisbane/AUS

 

 

 

Ergebnisse

 

 

 

 

 

 

 

30.08. -

02.09.2017

 

 

Junior Grand Prix of Figure Skating, 2nd event

Ausschreibung

Zeitplan

ISU

 

 

Lea J. Dastich

 

 

 

Salzburg/AUT

 

 

 

Ergebnisse

 

 

 

 

 

 

 

06.09.-

09.09.2017

 

 

Junior Grand Prix of Figure Skating, 3rd event 

Ausschreibung

 

ISU

 

 

 

Riga/LAT

 

 

 

Ergebnisse

 

 

 

 

10.09.2017

 

E- und D-Kaderlehrgung  

 

  

Chemnitz 

 

 

 

 

 

 

20.09.-

23.09.2017

 

 

Junior Grand Prix of Figure Skating, 4th event 

Ausschreibung

 

ISU

 

 

 

Minsk/BLR

 

 

 

Ergebnisse

 

 

 

 

 

 

22.09.-

24.09.2017

 

Zwinger Pokal 

Ausschreibung   

Zeitplan 

DEC e.V.

 

 

Meldeliste

Nachwuchs

Starterliste

Dresden 

 

 

Ergebnisse

 

 

 

 

 

27.09.-

30.09.2017

 

 

Junior Grand Prix of Figure Skating, 5th event 

Ausschreibung

 

ISU

 

 

Lea J. Dastich

 

 

 

Zagreb/CRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.09.-

30.09.2017

 

 

 

 

49.Nebelhorn Trophy 2017

Ausschreibung

Zeitplan update 20.09.2017

 

 

 

DEU

Wettbewerbsseite

 

 

 

Meldeliste

 

 

 

 

 

Oberstdorf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

04.10.-

07.10.2017

 

 

Junior Grand Prix of Figure Skating, 6th event 

Ausschreibung

 

ISU

 

 

 
Gdansk / POL
 

 

 

 

 

 

 

11.10.-

14.10.2017

 

 

Junior Grand Prix of Figure Skating, 7th event

Ausschreibung

 

ISU

 

 

 

Egna/Bolzano Italy 

 

 

 

 

 

 

 

21.10.2017

 

D-Kaderlehrgang

 

  

Chemnitz

 

 
 

22.10.2017  

 

1.Klassenlaufen

 

  

Chemnitz

 

 
 

27.10.-29.10.2017 

 

Westfalen Cup

Ausschreibung Seite 15 

 

Eissport-Verband Nordrhein-Westfalen e. V.

 

 

Dortmund

 

 

 
 

28.10.-

29.10.2017

Hessenpokal 2017

Ausschreibung Seite 13

Hessischer Eissportverband e.V.
 

Lauterbach

 

 

 

 

03.11.-

05.11.2017

 

 

 

Offene Berliner Meisterschaften 2018 & Großer Berliner Bär 2017

Ausschreibung

 

Berliner Eissport-Verband e.V.

 

 

 

 

Berlin

Erika-Hess-Eisstadion

 

 

 

 

 

 

 

12.11.2017

 

Synchronsichtung

 

  

Chemnitz

 

 
 

17.11.-

18.11.2017

 

Offene Thüringer Meisterschaft 2017

Ausschreibung 

Eissportclub Erfurt e.V.

 

 

 

Eissportzentrum Erfurt

 

 

 

 

25.11.2017

 

 

 

Straußpokal 2017

 

 

 

Berliner Eissport-Verband e.V.

 

 

 

Berlin

Sportforum Hohenschönhausen

 

 

 

 

 

 

25.11.2017

 

1.Sichtungslaufen

 

  

Chemnitz 

 

 
 

06.12.2017

    09:30 Uhr

 

 

 

Märchen auf dem Eis 2017

"Die Schneekönigin"

 

 

 

DEC e.V. und

                           

 

 

 

Dresden Energie Verbund Arena
Magdeburger Str. 10

 

 
 

07.12.2017

    09:30 Uhr

 

 

 

Märchen auf dem Eis 2017

"Die Schneekönigin"

 

 

 

DEC e.V. und

                           

 

 

 

Dresden Energie Verbund Arena
Magdeburger Str. 10

 

 
 

09.12.2017

    16:00 Uhr

 

 

 

Märchen auf dem Eis 2017

"Die Schneekönigin"

 

 

 

DEC e.V. und

                           

 

 

 

Dresden Energie Verbund Arena
Magdeburger Str. 10

 

 
 

09.12.-

10.12.2017 

21.Joachim Edel Pokal

Ausschreibung Seite 14

LSC Bad Nauheim

 

 

Bad Nauheim

 

 

 

 

10.12.2017

    10:00 Uhr

&  15:30 Uhr

 

 

Märchen auf dem Eis 2017

"Die Schneekönigin"

 

 

 

DEC e.V. und

                           

 

 

 

Dresden Energie Verbund Arena
Magdeburger Str. 10

 

 
 

14.12.-

16.12.2017

 

 

 

Deutsche Meisterschaften 2018 im Eiskunstlaufen und Synchroneiskunstlaufen

Ausschreibung 

 

DEU

 

Hessischer Eissportverband e.V

 

 

Frankfurt Main

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.12.2017

    16:00 Uhr

 

 

 

Märchen auf dem Eis 2017

"Die Schneekönigin"

 

 

 

DEC e.V. und

                           

 

 

 

Dresden Energie Verbund Arena
Magdeburger Str. 10

 

 
 

20.12.2017

    09:30 Uhr

 

 

 

Märchen auf dem Eis 2017

"Die Schneekönigin"

 

 

 

DEC e.V. und

                           

 

 

 

Dresden Energie Verbund Arena
Magdeburger Str. 10

 

 
 

21.12.2017

    09:30 Uhr

 

 

 

Märchen auf dem Eis 2017

"Die Schneekönigin"

 

 

 

DEC e.V. und

                           

 

 

 

Dresden Energie Verbund Arena
Magdeburger Str. 10

 

 
 

04.01.-

07.01.2018

Cup of Berlin

 

 

SYS

 

Berlin

 

 

 

 

10.01.-

14.01.2018

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften   

Chemnitz

 

 

 

 

23.01.-

28.01.2018

Bavaria Open

 

  

Oberstdorf

 

 

 

 

27.01.2018 

 

Landesjugendspiele

 

  

Chemnitz

 

 
 

25.01.-

28.01.2018

 

Mozart Cup 2018

Ausschreibung 

 

Wettbewerbsseite

 

 

SYS

 

 

Österreich-Salzburg

 

 

 

 

 

 

09.02.-

11.02.2018

Offene Sächsische Meisterschaften 

Wettbewerbsseite

Homepage

 

Chemnitz

 

 

 

 

16.02.-

18.02.2018

 

 

Kleiner Berliner Bär 2018

 

 

 

Berliner Eissport-Verband e.V.

 

 
 

Berlin 

Erika-Hess-Eisstadion

 

 
 24.02.2018 Freizeitpokal  Dresden  
 

09.02.-25.02.2018

 

 

Winter Olympic Games

 

 

 

Wettbewerbsseite

ISU

 

 

 

PyengChang

Korea

 

 

 

 

 

02.03.-

04.03.2018

Kleine Offene Sächsische Meisterschaften 

Wettbewerbsseite

Homepage

 

Chemnitz

 

 

 

 10.03.2018 2.Klassenlaufen  Chemnitz  
 11.03.2018 2.Sichtungslaufen   Chemnitz  
 

23.03.-25.03.2018

 

SCC Pokal 2018

 

 

SCC Sport-Club Charlottenburg e.V.

 

 

Berlin Erika-Hess-Eisstadion

 

 

 

 16.03.-18.03.2018

Heiß auf Eis Pokal

 

EC Ilmenau Sektion Eiskunstlauf
 

Illmenau

 

 
  DEU Pokal    Oberstdorf  
 
Achtung:
Die Auflistung der Termine/Wettkämpfe wird entsprechend eingehender Informationen ständig aktualisiert und bedarfsweise ergänzt.
Die vorab veröffentlichten Termine stammen aus verschiedensten Quellen und sind in Einzelfällen offiziell noch nicht amtlich bestätigt.

 


Hinweise

Bei allen DEU-Leistungssport-Wettbewerben und den speziell gekennzeichneten LEV-Wettbewerben ist es möglich,
sich für die Aufnahme in oder das Verbleiben im D/C-, B- oder C-Kader zu qualifizieren.
DEU-Kader-Nachweis bei DEU-Wettkämpfen und Meisterschaften sowie bei allen ISU gelisteten Wettkämpfen.
Wenn nicht in der Tabelle ausgewiesen finden Sie diesen Hinweis in der entsprechenden Ausschreibung.